российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Казахстане арестован израильский бизнесмен, занимающийся ВПК

62-летний Борис Шейнкман, представлявший в Казахстане четыре компании израильской военной промышленности, был арестован в прошлую пятницу в Алма-Ате, передает агентство «Курсор» со ссылкой на газету «Маарив».

За 8 дней, прошедшие с момента ареста, местные власти не позволили представителю израильского посольства посетить Шейнкмана, а ему самому не позволено встретиться с адвокатом. Он содержится в следственном изоляторе в Астане. Правоохранительные органы Казахстана не сообщили семье арестованного о факте ареста и о его причинах.

Предполагается, что причина ареста кроется во внутренней борьбе в силовых структурах Казахстана. Не исключено также, что арест был инспирирован Россией, которая недовольна тем фактом, что Израиль торгует оружием с Казахстаном, считающимся зоной влияния Москвы.

Сообщается, что Шейнкман представлял в Казахстане компании «Солтам», концерн военной промышленности, «Эльбит» и «Аэронавтикс». Эти компании получили прибыль от сделок с Казахстаном, достигающую 300 млн. шекелей за минувшие два года.

Компания «Солтам» занималась усовершенствованием артиллерийских установок D-30, установленных на грузовиках, и каждая из компаний, которые представлял Шейнкман, специализировалась на самостоятельной сфере военной промышленности.

Важная сделка с «Солтам» и с «Аэронавтикс», поставившей Казахстану беспилотные летательные аппараты, заключенная более полугода назад, привела к расследованию местных служб безопасности. Это расследование сопровождалось давлением со стороны местной прессы, утверждавшей, что Израиль «умышленно поставил Казахстану устаревшее оборудование».

Газета «Маарив» сообщает, что Шейнкман репатриировался с семьей в Израиль в 1991 году. Он более 20 лет служил в советской армии, и завершил карьеру в должности полковника. Большую часть службы провел в Казахстане.

Астана, Павел Никоненко

Астана. Другие новости 29.03.09

Грузинская оппозиция хочет отдать Саакашвили под суд. / Израильские беспилотники уничтожили в Судане иранские ракеты для ХАМАС. / Местные выборы в Турции прошли под «аккомпанемент» массовых беспорядков. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках