российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге из вуза МВД изъят скандальный антисемитский учебник

Скандальная история с антисемитским учебником для студентов Санкт-Петербургского университета МВД получила продолжение. Вчера весь тираж учебного пособия, в котором утверждается, что во всех бедах России виноваты сионисты, изъят с кафедр, а также из книжного ларька вуза, где продавался в течение марта. Аннотация скандального учебника «История отечественного государства и права. 1985-1991гг.» исчезла из раздела «новинок» с сайта этого учебного заведения. Об этом в среду пишет газета «Время новостей». При этом в вузе признали, что при подготовке издания «были допущены нарушения». А автор учебного пособия заявил, что ничего криминального в своем издании не видит.

На вчерашней пресс-конференции зам начальника Санкт-Петербургского университета МВД Андрей Кочин заявил, что в вузе проводится служебная проверка. По его словам, никто из преподавателей не открывал этот учебник и не знал о антисемитской направленности пособия. Кочин утверждает, что «ни одно из изданий не попало ни к курсанту, ни к слушателю, ни к студенту». По словам руководства вуза, ранее за автором учебника антисемитизма не замечали.

Автор скандального учебника 79-летний Василий Дрожжин о проверке в вузе не знает и заявляет, что вины его нет. Все высказывания взяты из различных источников – он просто цитировал. Напомним, что Дрожжин работал в соавторстве с двумя докторами наук из этого же вуза.

По сведениям газеты, во вторник профессор Дрожжин был приглашен на беседу с начальником университета. Ее итоги, как и результаты начатого служебного расследования, будут оглашены на брифинге, который руководство вуза планирует провести сегодня. Кроме того, по инициативе руководства вуза будет проведен открытый урок с участием автора учебного пособия Василия Дрожжина и молодых преподавателей университета.

Как сообщает «Фонтанка.ру», автор учебника является академиком так называемой Петровской академии наук и искусств, уже отметившейся в экстремистских историях. Имена членов академии звучали в нашумевшем деле главного редактора газеты «Русь православная» Константина Душенова, которому инкриминируется разжигание национальной розни. Профессора из Петровской академии наук и Международной славянской академии, которых привлекли к анализу публикаций, не усмотрели в текстах его издания крамолы, отмечает издание.

Как сообщал «Новый Регион», учебное пособие «История отечественного государства и права. 1985-1991гг.» хотя и посвящено периоду перестройки, в действительности охватывает и весь предшествующий период истории СССР. Обильное цитирование «источников», к которому прибегает автор, не дает возможности усомниться в основной мысли, которую он хочет донести до милиционеров, а именно – кто виноват в бедах России.

Вот лишь некоторые цитаты из учебника. «Троцкий был прямым резидентом сионистских кругов в России... Он стремился возглавить диктатуру пролетариата вовсе не для того, чтобы облегчить судьбу обездоленных трудящихся, а для того, чтобы иметь максимум возможностей для реализации установок мировых сионистских кругов». «Сионисты физически устранили Сталина».

Санкт-Петербург, Ольга Панфилова

Санкт-Петербург. Другие новости 01.04.09

Солдата из Перми избивали в красноярской воинской части. / Русская нефть упала ниже $45 за баррель. / Путину предложили ввести новый налог с каждого безналичного платежа. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках