российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Избитый правозащитник Лев Пономарев выписался из больницы

Расследование нападения на известного правозащитника, руководителя общественной организации «За права человека» Льва Пономарева взял под личный контроль начальник московского ГУВД Владимир Пронин. Кроме того, он поручил это дело своим заместителям по криминалу, сообщает РБК.

Сейчас правозащитник выписался из больницы и вернулся домой, однако все еще чувствует себя плохо. Ему предстоят дальнейшие обследования.

Интересные подробности сообщает «Новая Газета». По ее сведениям, за 10 минут до появления в информагентствах сообщения о нападении на правозащитника некий аноним зашел на его страницу в Википедии (свободная Интернет-энциклопедия) и добавил туда дату смерти: 2 апреля 2009 года. ЖЖ пользователь с ником terco.livejournal.com эту надпись удалил, однако информация сохранилась в скрин шотах. Позже выяснилось, что местоположение анонима – Рязань.

Как сообщал ранее «Новый Регион», вчера вечером Лев Пономарев был избит тремя неизвестными рядом со своим домом в Москве. Нападение на него было совершено после встречи с представителем ПАСЕ Сабиной Лойтхойзер-Шнарренберге, которая сейчас находится в столице и по итогам поездки представит доклад о политических репрессиях в России. Она также известна тем, что была спецдокладчиком ПАСЕ по делу ЮКОСа.

Коллеги правозащитника отмечают, что с 28 декабря Пономарев заметил открытую слежку за собой по дороге к дому. Они считают, что нападение связно с его общественной деятельностью. По словам дочери Пономарева, Елены Липцер «это было не ограбление, бумажник и другие ценные вещи остались при нем. Забрали только два мобильных телефона, один из которых тут же демонстративно разбили».

Москва, Ольга Иванова

Москва. Другие новости 01.04.09

Прокуратура ПМР возбудила уголовное дело по факту взрыва газопровода. / Урал: учительнице, поставившей на лбу первоклассника оценку шариковой ручкой, объявлен выговор. / В Подмосковье задержаны угонщики автокранов. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках