российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бывший обвиняемый в убийстве Политковской взят под стражу

Бывший сотрудник московского УБОПа Сергей Хаджикурбанов, проходивший по делу об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской и оправданный присяжными, вновь задержан. На этот раз он подозревается в вымогательстве денег у главного свидетеля Дмитрия Павлюченкова.

Хаджикурбанов был взят под стражу после вчерашней очной ставки в ГСУ ГУВД между ним и потерпевшим. После этого следователь изменил меру пресечения и задержал экс-милиционера на двое суток, сообщает «Коммерсантъ».

Кроме того, ходатайство об аресте Хаджикурбанова уже направлено в Бутырский райсуд. Сегодня оно будет рассмотрено.

По словам защитников Хаджикурбанова, дело против него было заведено «для подстраховки» – если основное обвинение в убийстве развалится.

Однако, по мнению следствия, в сентябре 2006 года Хаджикурбанов, обвиняемый в фальсификации вещдоков, вышел на свободу и потребовал Павлюченкова вернуть ему $50 тыс. Эта сумма была собрана друзьями и передана Павлюченкову для семьи заключенного. Однако деньги не дошли до Хаджикурбановых. Тогда экс-милиционер предложил отработать долг, организовав слежку за Политковской.

Напомним, что ранее в Московском окружном военном суде присяжные оправдали всех четверых обвиняемых в убийстве журналистки Анны Политковской . Братья Ибрагим и Джабраил Махмудовы, Сергей Хаджикурбанов и Павел Рягузов были отпущены из-под стражи прямо в зале суда. Оправдательный приговор был обжалован Генпрокуратурой, однако Верховный суд России рассмотрение кассации пока не назначил.

Москва, Ольга Иванова

Москва. Другие новости 03.04.09

Приднестровье не видит оснований открывать избирательный участок в Коржево. / У следствия 10 версий подрыва памятника Ленину в Петербурге. / В Челябинске зарегистрирована попытка самоубийства из-за безработицы. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках