российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кадыров рассмешил брата Сулима Ямадаева

Иса Ямадаев назвал смешным заявление президента Чечни Рамзана Кадырова о причастности своего брата, бывшего командира батальона «Восток, героя России Сулима Ямадаева к убийству отца главы республики Ахмата Кадырова.

«Странное заявление, ведь Рамзан всегда говорил, что его отца убили русские. В узком чеченском кругу он заверял, что взрыв организовали специалисты ФСБ», – заявил И. Ямадаев в интервью газете «Московский Комсомолец». «Теперь, значит, это Сулим? Смешно просто. Он же на весь мир заявлял, что убийцы Ахмат-Хаджи наказаны. Это было после ликвидации в Чечне полевого командира Хайруллы», – добавил брат Сулима Ямадаева.

Недавно вернувшийся из Дубая в Москву Иса Ямадаев по-прежнему утверждает, что его брат, на которого 28 марта было совершено покушение, выжил и идет на поправку. По его словам, сейчас его палата усиленно охраняется, дубайские полицейские опасаются повторного покушения на его жизнь. Иса Ямадаев заявил, что его старший брат обязательно вернется в Россию.

Говоря о расследовании уголовного дела по покушению на брата, И. Ямадаев сообщил, что «охранники, которые были тогда с Сулимом, сейчас под следствием». Не исключено, что они могли передать киллеру информацию о передвижениях брата, добавил он.

«Главным организатором пока считается бывший водитель Салмана Радуева и нынешний депутат Адам Делимханов. Мне кажется, что дело доведут до суда», – сказал Иса Ямадаев.

Он также рассказал, что покушение на Сулима должно было произойти еще в сентябре прошлого года в Москве, до убийства Руслана Ямадаева. «Однако человек, которому передали деньги и пистолет для этого, раньше служил у Сулима. Он отказался от дела и все рассказал нам», – сообщил И. Ямадаев.

Он также сообщил, что Сулим не был в федеральном розыске. «Какие-то бредовые обвинения ему пытались сфабриковать в Чечне, но когда дело дошло до Москвы, оно, естественно, развалилось за отсутствием доказательств», – сказал он.

Как сообщал «Новый Регион», покушение на Сулима Ямадаева произошло днем 28 марта на подземной стоянке жилого комплекса Jumeirah Beach Residence в Дубае, где он проживал с конца прошлого года. Пока точно неизвестно, жив Ямадаев или мертв. Полиция Дубая, глава Чечни утверждают, что Ямадаев убит. Однако его родные заявляют, что он жив и находится в больнице.

Неделю назад шеф дубайской полиции заявил, что следствие считает депутата Госдумы от Чечни и двоюродного брата президента Чечни Рамзана Кадырова Адама Делимханова заказчиком убийства Ямадаева. Правоохранители ОАЭ утверждают, что пистолет, оставленный киллером на месте преступления, зарегистрирован на охранников Делимханова. По словам Тамима, в Ямадаева стреляли из позолоченного пистолета Макарова.

В причастности к убийству подозреваются иранец Махди Ларния (в нем Кадыров признал своего конюха, имеющего алиби) и таджик Махсуд Джан, которые уже задержаны. Они оба назвали в качестве заказчика преступления Делимханова. Еще троих – казахстанца Сальмана Кимаева и двоих россиян, Зелимхана Мазаева и Турбала Кимаева, – полиция собирается объявить в международный розыск. Один из них является киллером.

Ссылки по теме:

Иса Ямадаев снова настаивает, что не хоронил брата >>>

Полиция Дубая продолжает утверждать, что убийство Ямадаева организовал брат Кадырова >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 13.04.09

Генпрокуратура требует привлечь к ответственности главу свердловского МЧС и главного инспектора Пожнадзора. / Михаил Юревич: Челябинск может быстро и c наименьшими последствиями преодолеть кризис. / Мусороперерабатывающий завод в Первоуральске превратился в обыкновенную свалку – миллионы рублей были потрачены зря. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках