российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд решит судьбу фигуриста Плющенко, выгоняемого из питерского Заксобрания

Сегодня решится судьба депутатского мандата известного фигуриста, олимпийского чемпиона Евгения Плющенко. Уставный суд Санкт-Петербурга в четверг обнародует решение по инициированному группой депутатов питерского Заксобрания делу о законности занятия спортсменом-парламентарием коммерческой деятельностью, такой как участие в шоу и съемках в рекламе. Истцы заявляют, что Плющенко незаконно занимается предпринимательством и из-за этого прогуливает заседания парламента. Народные избранники требуют лишения его депутатских полномочий. Напомним, что фигурист был избран в городской парламент по списку партии «Справедливая Россия» в марте 2007 года. На претензии депутатов ответил лидер партии «справедливороссов» Сергей Миронов, заявивший, что фигурист откажется от депутатского мандата и возглавит совет по спорту партии. Отметим, что точная дата сложения Плющенко депутатского мандата пока неизвестна.

Напомним, что депутаты попросили Уставный суд растолковать отдельные положений пп.2 и 4 ст.25 городского Устава, касающихся депутатской деятельности. Рассмотрение дела суд завершил 2 апреля.

Согласно указанным положениям, депутат не может заниматься оплачиваемой деятельностью, кроме научной, преподавательской и иной творческой работы. Заявители просят суд дать истолкование термину «иная творческая деятельность», так как в Уставе Петербурга расшифровка этого понятия отсутствует, сообщает «РБК. Санкт-Петербург». По мнению авторов запроса, подобная неопределенность дает возможность депутату заниматься предпринимательской деятельностью. Заявители также считают, что разъяснение указанных положений даст возможность четче определять, что является уважительной причиной отсутствия депутата на заседаниях Заксобрания, а также парламентских комитетов и комиссий.

Между тем представитель городского парламента в Уставном суде не считает названные положения Устава неопределенными и не видит необходимости в их истолковании. Как он заявил в суде, определение «творческой деятельности» содержится в федеральном законодательстве, и законодатели Петербурга изначально не могут вмешиваться в этот порядок. Эту позицию разделяет представитель губернатора города в Уставном суде: он убежден, что истолкованию подлежат скорее нормы федерального законодательства, которые воспроизводятся в Уставе Петербурга.

Ссылка по теме:

Плющенко решил сложить депутатский мандат, не дожидаясь, пока его выгонят из парламента Петербурга >>>

Звезд изгонят из Госдумы? «Спортсмен должен выступать на соревнованиях, а певец – петь, заседать им не нужно!» >>>

Санкт-Петербург, Ольга Панфилова

Санкт-Петербург. Другие новости 16.04.09

На Южном Урале скотомогильник с возбудителем сибирской язвы содержится с грубыми нарушениями. / Одесские «витренковцы» грозят Львову экономическими санкциями за попытку сноса памятника воину-освободителю. / Аппетиты российских топ-менеджеров предложили унять Налоговым кодексом. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках