российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Следственном комитете разбираются в причинах внезапной смерти специалиста по «делу Бульбова»

Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело по факту внезапной смерти одного из ведущих специалистов ведомства, Альберта Богдановича, который вел особо скандальные дела. Смерть государственного советника юстиции 3 класса наступила 5 апреля 2009 года при невыясненных обстоятельствах. Одним из последних заданий следователя было «дело генерала Бульбова», в котором генерала Госнаркоконтроля обвиняют во взяточничестве, незаконном прослушивании телефонных переговоров и вымогательстве. К скандалу вокруг Бульбова оказались причастны крупные бизнесмены, известные тележурналисты, сенаторы.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе СКП, «15 апреля 2009 года следственным отделом по Центральному административному округу Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по факту смерти заместителя руководителя управления по расследованию особо важных дел о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики – руководителя третьего отдела Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации Альберта Альбертовича Богдановича».

Богданович работал в комитете с самого момента его создания в 2007 году. Он прошел путь от следователя районной прокуратуры до руководящих должностей в прокуратурах Пермской области и Московской транспортной прокуратуры. Прежде он расследовал ряд громких уголовных дел. Последнее дело Богдановича было особенно громким: генерал ФСКН Александр Бульбов был задержан 2 октября 2007 года в московском аэропорту Домодедово оперативниками ФСБ РФ. В конце октября 2008 СКП предъявило Бульбову обвинение в окончательной редакции. Он обвиняется в превышении должностных полномочий, незаконном прослушивании телефонных переговоров, даче взятки, легализации денежных средств, получении взятки организованной группой, сопряженной с вымогательством, в сумме 3 млн. 200 тыс. долларов.

В частности, Бульбов обвиняется в том, что полученные в качестве взяток деньги он «отмывал» через свою супругу, которая не знала о преступном замысле мужа. Следствие полагает, что деньги вкладывались в покупку и аренду земельных участков и дач в Калининградской области, а также в два предприятия в области, которыми руководили родственники генерала.

Среди лиц, телефонные переговоры которых прослушивались, – крупные бизнесмены, известные тележурналисты, сенаторы. В общей сложности, по данным следствия, Бульбову предъявлено обвинение по 35 эпизодам преступлений. Всего по делу привлечены к уголовной ответственности 15 лиц.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 16.04.09

В Челябинске обнаружено 12 незаконных раскопок в зоне газопроводов. / Лебедева и Волочкову не допустили к выборам мэра Сочи. / Глеб Павловский: У России омерзительный имидж за рубежом. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках