российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Иркутского губернатора могла погубить страсть к охоте

Причиной гибели губернатора Иркутского области Игоря Есиповского, разбившегося в вертолете, могла стать любовь к охоте. Этого не исключают российские СМИ в своих сегодняшних публикациях, посвященных расследованию авиакатастрофы.

Напомним, что катастрофа вертолета Bell-407 произошла 9 мая во время полета из района озера Байкал в Иркутск. По данным МЧС, вечером 10 мая вертолет был найден сгоревшим в 18 км от зоны отдыха Листвянка, на территории Прибайкальского национального парка. Вместе с иркутским губернатором погибли зампред правительства Михаил Штонда, охранник Есиповского Александр Шостак и пилот Виктор Кунов.

Как пишут «Ведомости», Есиповский разбился на вертолете друга – московского бизнесмена. Упавший вертолет Bell 407, 2006 года выпуска, был ввезен в Россию легально, но сам полет не был зарегистрирован в органах управления воздушным движением.

По факту катастрофы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта»). Как сообщал «Новый Регион», следствие рассматривает три версии гибели губернатора Иркутской области. Первыми версиями произошедшего были неисправность техники и человеческий фактор, то есть ошибка пилота. После предварительного изучения места происшествия, у следствия появилась третья версия – погодные условия. В день крушения вертолета со стороны Байкала дул шквальный ветер, низкая облачность и резкие изменения давления могли препятствовать нормальному пилотированию легкого вертолета.

В тоже время широко обсуждается неофициальная версия, согласно которой иркутский губернатор мог охотиться на территории национального парка, а падение вертолета стало следствием того, что машина летела слишком низко. Подчиненные Есиповского утверждают, что тот очень любил охотиться, но не могут сообщить, возвращался он с охоты или действительно поездка была рабочей.

По официальной информации первого зампреда правительства Иркутской области Сергея Сокола, губернатор и его заместитель совершали рабочую поездку, связанную с планами развития отрасли туризма в области. Однако местные жители рассказывают, что район катастрофы – горный, с изменчивым климатом, поэтому никакой туризм, кроме охотничьего, здесь развивать нет смысла, пишет издание «Газета». «Тут водится изюбр (вид восточносибирского благородного оленя). Сложно представить, что заядлый охотник вечером 9 мая летал здесь, чтобы осмотреть место для будущей туристской зоны. К тому же на борту не было ни одного чиновника, связанного со строительством или межеванием земель», – отметил собеседник издания. В Восточно-Сибирском Следственном управлении на транспорте СКП РФ эту версию комментировать не стали, предложив дождаться окончания следственных действий.

В тоже время, по версии газеты «Московский Комсомолец», вертолет мог взорваться в воздухе. Об этом свидетельствует характер повреждений воздушного судна: детали вертолета и тела разбросаны на площади 500 квадратных метров, они сильно обгорели. Если бы вертолет зацепился за кроны деревьев и упал с малой высоты, он бы не развалился, отмечает издание. Местные жители, наблюдавшие момент катастрофы, сообщают, что сначала услышали хлопок, а потом увидели в небе объятую пламенем машину.

Похороны Игоря Есиповского состоятся 14 мая в Москве. Его похоронят на Троекуровском кладбище Москвы. В настоящее время обязанности главы региона исполняет Сергей Сокол.

Ссылка по теме:

Расследование гибели иркутского губернатора засекретят >>>

В Иркутской области сегодня день траура >>>

Иркутск, Ольга Панфилова

Иркутск. Другие новости 12.05.09

В Прикамье в Храме воскресения Христова сгорели пять человек. / В Перми малышка выпала из окна многоэтажки. / Автомобильная катастрофа в Перми унесла жизни пятерых человек. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках