российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новый поворот в деле «Евросети»: потерпевший экспедитор Власкин стал обвиняемым

Следственный комитет при прокуратуре РФ завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего владельца компании «Евросеть» Евгения Чичваркина и семерых сотрудников компании, сообщает в среду газета «Время новостей».

Как утверждает следствие, все фигуранты дела – сам Чичваркин, вице-президент компании Борис Левин, замначальника службы безопасности (СБ) Андрей Ермилов и еще пятеро сотрудников компании причастны к произошедшему шесть лет назад похищению двух экспедиторов компании «Евросети» Андрея Власкина и Дмитрия Смургина и вымогательстве у них крупной суммы денег.

По сведениям издания, в скандальном деле появился неожиданный поворот – Власкин, проходящий в этом расследовании потерпевшим, скоро также может оказаться на скамье подсудимых. В отношении него возбуждены два уголовных дела – о краже крупной партии телефонов у «Евросети» в 2003 году и о покушении на убийство сотрудника отдела учета «Евросети» Дмитрия Канунникова.

По данным следствия, в конце февраля этого года во время обысков в офисее «Евросети» были изъяты документы, из которых следовало, что похищенные Власкиным телефоны поступали на реализацию через торговые павильоны «Евросети», но в итоге не были учтены как реализованные. А после того как Власкин и Смургин вернули деньги, они были сданы в бухгалтерию и поступили на счета компании. По похищению телефонов следствие пока не может определиться с суммой ущерба, но защита настаивает, что теперь есть документы, из которых следует, сколько денег прошло через кассу компании. Эту сумму они и просят вменить Власкину.

По второму уголовному делу, по информации издания, Власкин уже дал признательные показания. Он рассказал следователям, что сразу после того, как Канунников уличил его в воровстве, он решил отомстить и организовал нападение на него. В результате двух попыток покушения Канунников получил несколько ножевых ранений, но выжил. По этим фактам было возбуждено дело о покушении на убийство. По сведениям источника, его расследование также практически завершено, и Власкину уже предъявлено обвинение.

Пока следствие не определилось, будет ли дело направлено в суд сразу по всем фигурантам или же материалы по Чичваркину будут выделены в отдельное производство. Но, по данным газеты, обвиняемые, находящиеся под стражей, намерены требовать суда присяжных.

В скором времени подчиненные Чичваркина и их адвокаты приступят к ознакомлению с материалами следствия. Сам же бывший глава компании в декабре 2008 года уехал в Великобританию. 14 января ему было предъявлено заочное обвинение, а сам он был объявлен в международный розыск. 28 января Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест основателя «Евросети». Через своих адвокатов Чичваркин сообщил, что не намерен возвращаться в Россию.

Ссылки по теме:

СКП продлил расследование дела «Евросети» >>>

Беглеца Чичваркина ищет Интерпол >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 13.05.09

В Челябинске осудили российско-таджикский криминальный дуэт. / Южноуральский подросток до смерти избил мужчину, а потом сдался милиции. / Российскую армию пополнят за счет студентов-отличников. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках