российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Доведенные до отчаяния сотни жителей Пикалево перекрыли федеральную трассу и ждут Путина

В Ленинградской области жители многострадального города Пикалево во вторник утром перекрыли один из въездов в город. Об этом сообщает «Фонтанка.ру» со ссылкой на главу города Сергея Вебера. По словам градоначальника, около 250-300 человек в 8:30 вышли на федеральную трассу, перекрыв въезд в город со стороны Вологды. Таким образом люди выразили своей протест против тяжелого социально-экономического положения в городе. Участники акции требуют погашения долгов по зарплате, предоставления рабочих мест и возобновления горячего водоснабжения. О своих требованиях жители города намерены заявить премьеру Путину, который, по некоторым данным, сегодня посетит город. Сообщается, что к месту митинга стянуты силы ОМОН. Бойцы пока ни во что не вмешиваются, а просто наблюдают.

Отметим, что еще одна акция протеста проходила сегодня утром у проходной завода «Базэл Цемент-Пикалево», который контролируется Олегом Дерипаской. По информации председателя профсоюза предприятия Светланы Антроповой, утром у проходной собрались около 400 человек, сообщает БИА. Отчаявшиеся люди требовали погасить долги по зарплате и возобновить работу предприятия.

По словам Антроповой, акцию сопровождают огромное количество милицейских кордонов. «По некоторым данным, которые подтверждаются в высоких кругах, сегодня ожидается приезд премьер-министра РФ Владимира Путина», – сообщила она.

Глава муниципального образования Пикалево Сергей Вебер лично вышел к жителям, собравшимся у проходной завода, и выслушал все их требования. По словам мэра, «сейчас они ушли оттуда, пройдя по центру города». «Никаких противоправных действий протестующие не совершали, поэтому милиция работает в штатном режиме», – добавил чиновник.

Самое главное, подчеркнул мэр, наладить в ближайшее время горячее водоснабжение в городе, чем и занимается администрация. Впрочем, Вебер подчеркнул, что мэрия «не может дать людям никаких конкретных обещаний». «Если бы они прозвучали от руководства предприятия, люди бы тут же успокоились. У них хватит терпения и понимания. Но никто не может обещать им ничего конкретного. Сейчас этим делом занимается прокуратура», – подчеркнул градоначальник.

Накануне рабочие ТЭЦ, которая находится на балансе «Базэл Цемент-Пикалево» отказались готовить котельную к запуску в знак протеста против невыплаты зарплаты, сообщила Светлана Антропова. По ее словам, согласно статье 142 Трудового кодекса РФ, работники вправе приостановить работу в случае задержки зарплаты. Однако пресс-секретарь «Базэл Цемента» Светлана Андреева заявила, что действия местных профсоюзов, которые трактуют закон в своих целях, направлены на дестабилизацию ситуации, а никак не на решение проблем жителей.

Напомним, «Петербургрегионгаз» из-за 140-миллионной задолженности 15 мая прекратил поставки газа в Пикалево, в связи с чем в городе нет горячей воды и остановлено единственное работавшее производство – цементный завод. Представители «БазэлЦемента» считают, что задолженность образовалась из-за долгов города перед компанией, в то время как городские чиновники заявляли, что долги накоплены самим предприятием.

Напомним также, в настоящий момент остановлены все три предприятия города: Пикалевский цемент», «БазэлЦемент-Пикалево» и «Метахим». Все три предприятия спроектированы как единый технологический комплекс и зависят от переработки глинозема на Пикалевском глиноземном заводе, входящем в «БазэлЦемент», отмечает «Закс.ру». Глиноземный завод остановлен в феврале 2009 года, в настоящий момент продолжаются переговоры о поставке сырья для этого предприятия с завода «Апатит» (входит в холдинг «Фосагро»).

Ссылки по теме:

Пикалевцы, перекрыв дорогу, добились выделения 7 млн. рублей помощи >>>

Милиция просит протестующих пикалевцев освободить дорогу >>>

Подачу газа на остановленную ТЭЦ в Пикалеве возобновят 29 мая >>>

В Пикалево воплощаются худшие опасения Кремля, – The Independent >>>

Пикалевцы добились дотации из бюджета, захватив мэрию >>>

Оставшиеся без горячей воды, жители Пикалево чуть не захватили мэрию >>>

Пикалево, Ленинградская область, Ольга Панфилова

Пикалево, Ленинградская область. Другие новости 02.06.09

На российских биржах началось падение котировок. / Наливайченко: Крым, Севастополь и ФСБ – в зоне пристального внимания СБУ. / В Перми КПРФ проведет пикет и митинг против переименования улицы Коммунистической. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках