российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 17:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Черкизовский рынок превратился в «пороховую бочку»

Закрытие Черкизовского рынка в Москве грозит обернуться проблемами для других столичных торговых центров.

Митингами и перекрытием МКАД угрожают недовольные наплывом китайских торговцев работники рынка «Садовод», известного также как Птичий рынок. Сегодня они попытаются договориться с администрацией своего рынка.

По словам торговцев, у них отбирают площади, чтобы отдать их мигрантам с Черкизовского рынка. В руководстве торгового центра эту информацию опровергают, передает радиостанция «Эхо Москвы».

Как пишет «Московский комсомолец», отчаявшиеся торговцы рынка начали собирать «массовку» для акций в защиту Черкизона. За участие в митинге обещают внушительную сумму – три тысячи рублей.

Заинтересовавшихся предложением предупреждают, что при себе обязательно нужно иметь паспорт гражданина России. Как объяснили сами «вербовщики», люди с российскими паспортами им нужны для того, чтобы показать властям, что рынок нужен не только торговцам-нелегалам, но и российским гражданам.

На прошлой неделе федерация мигрантов России (ФМР) заявила, что вокруг закрытого Черкизовского рынка сложилась «взрывоопасная» ситуация, которая может привести к всплеску преступности. Без работы осталось около 100 тыс. человек. Общественная палата обратилась к Федеральной миграционной службе с просьбой дать мигрантам временную регистрацию. Столичные власти помогать мигрантам в трудоустройстве не намерены. «Полевую кухню», открытую для голодающих гастарбайтеров, разогнала милиция.

Читайте: Для безработных мигрантов на «Черкизоне» открывают полевую кухню. Русские националисты в шоке >>>

Газета «Коммерсантъ» пишет, что мигранты с Черкизона уезжать из России не намерены, так как на закрытом и оцепленном рынке у них остались товары и имущество: «Многие из них ночуют под деревьями, обращаются к нам за финансовой и юридической помощью».

Продавцы, преимущественно граждане Китая и Вьетнама, ежедневно требуют пустить их на территорию рынка.

9 июля, по данным столичного ГУВД, около 1,5 тыс. человек сначала требовали у милиции вернуть их товар, а потом попытались прорваться на рынок. Милиция задержала 184 человека. Ранее около ста продавцов пытались перекрыть Щелковское шоссе. ОМОН задержал 24 гражданина Китая и Вьетнама, которые будут депортированы.

В распоряжении «Коммерсанта» оказалось обращение Общественной палаты к директору ФМС Константину Ромодановскому с просьбой «в виде исключения» легализовать незаконных мигрантов и выдать им временную регистрацию для пребывания в России. Между тем столичные власти заявили, что помогать мигрантам в трудоустройстве не намерены.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 13.07.09

Вертолет с нефтяниками разбился на Каспии. / В Германии скончался актер Павел Смеян. / КНДР стягивает войска к границе с Китаем. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках