российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
19 августа в Хакасии – день траура

Распоряжением председателя правительства Республики Хакасия 19 августа объявлено в республике днем траура в связи с трагическими событиями, произошедшими на Саяно-Шушенской ГЭС им. П.С. Непорожнего, передает «Независимое информационное агентство. Хакасия».

19 августа на всей территории республики будут приспущены Государственные флаги Российской Федерации и Республики Хакасия. Учреждениям культуры и телерадиокампаниям предложено отменить развлекательные мероприятия и передачи в день траура, – говорится в сообщении пресс-службы правительства региона.

Как сообщал «Новый Регион», в понедельник в 04:42 мск мощным гидроударом были разрушены третий и четвертый водоводы ГЭС, стена гидроэлектростанции и подтоплено машинное отделение.

На месте аварии продолжаются поисково-спасательные мероприятия. По информации пресс-секретаря ОАО «РусГидро» (в состав которой входит Саяно-Шушенская ГЭС) Елены Вишняковой, в разрушенных и затопленных водой помещениях ГЭС могут находиться люди. Вишнякова уточнила, что в результате аварии разрушен второй гидроагрегат станции, разрушена кровля машинного зала. В результате аварии станция была остановлена.

По распоряжению Правительства РФ и приказом Минэнерго России создана специальная комиссия для расследования причин аварии на филиале «Саяно-Шушенская ГЭС» ОАО «РусГидро», а также ликвидации ее последствий и организации работ по обеспечению устойчивого энергоснабжения потребителей Объединенной энергосистемы Сибири.

Из поврежденного агрегата в Саяно-Шушенское водохранилище вылилось большое количество масла, и образовавшееся пятно уже идет по Енисею.

По мнению Следственного комитета при генпрокуратуре России, авария была вызвана взрывом масляного трансформатора в ходе ремонта второго гидроагрегата (турбины) в машинном зале.

По последним данным МЧС РФ, число погибших достигло 12 человек, 15 человек пострадали, 64 числятся пропавшими без вести. Между тем жители Абакана и Саяногорска, расположенного неподалеку от аварийной ГЭС, и некоторые местные СМИ заявляют, что число жертв катастрофы значительно больше, и власти пытаются скрыть правду.

Люди недовольны тем, как федеральные телеканалы освещают трагические события: «Зомбоящик – ЗЛО!!! Все, что по новостям говорят, пиз…ж и провокация! По ТВ вчера случившееся на СШГЭС было 2-3 новостью после теракта на Кавказе и столкнувшихся самолетов... А по значимости то все наоборот...».

«По городу упорно распространяются слухи о более 100 погибших. Работники ГЭС неофициально сообщают о 40 погибших», – пишет издание «Новый Фокус».

Саяно-Шушенская ГЭС является одной из крупнейших в мире: на ней размещено 10 гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый. Высота плотины равняется 242 метрам, а ее длина по гребню – 1066 метрам.

Ссылка по теме:

В Хакасии попрощаются с погибшими на Саяно-Шушенской ГЭС >>>

Спасатели: шансов найти выживших в аварии на СШ ГЭС все меньше >>>

Жители Хакасии: власть скрывает правду о числе погибших на Саяно-Шушенской ГЭС >>>

Абакан, Дарья Неклюдова

Абакан. Другие новости 19.08.09

В Москве по делу о взятках задержаны чиновники. / Спасатели: шансов найти выживших в аварии на СШ ГЭС все меньше. / В затопленном машинном зале Саяно-Шушенской ГЭС до сих пор могут находиться выжившие. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках