российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На ликвидацию аварии на СШ ГЭС требуется 10 миллиардов рублей

Более 10 миллиардов рублей требуется для полной ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии. Об этом в среду, 19 августа, заявил управляющий директор «РусГидро» Борис Богуш.

Он также сообщил, что на восстановление уйдет несколько лет. И объяснил это длинным производственным циклом в энергетическом машиностроении. То есть сразу заводы не смогут запустить программу изготовления всего оборудования, пояснил Богуш.

Напомним, что в результате аварии полностью разрушены три из десяти агрегатов. Состояние других тоже вызывает у специалистов опасение, но плотине станции ничего не угрожает.

Откуда же возьмут деньги на восстановление? У минэнерго резервного фонда нет. Однако все крупные энергокомпании с госдолей в уставном капитале (в том числе и «РусГидро») имеют на непредвиденные случаи свои спецфонды, сообщила «Российской газете» советник министра энергетики по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ и общественными организациями Ирина Есипова. И распределение этих средств всегда согласовывается с министерством энергетики, которое в этом случае действует как государственный орган. Так что на восстановление Саяно-Шушенской ГЭС у «РусГидро» есть свои активы. Здесь, заметила Ирина Есипова, компания будет и должна справиться своими силами – у минэнерго другие задачи – в частности обеспечить бесперебойное обеспечение региона электроэнергией и подготовить его, несмотря на ЧП, к осенне-зимнему периоду без потерь.

Однако, как пояснил «РГ» аналитик ИК «Финам» Константин Рейли, государство может использовать несколько источников для выделения финансирования на восстановление Саяно-Шушенской ГЭС. Во-первых, средства могут быть направлены из Резервного фонда, объем которого на начало июля составлял 2,957 триллиона рублей. Во-вторых, государство может разместить облигации федерального займа (ОФЗ) для привлечения средств на восстановление ГЭС. В-третьих, для получения необходимого объема финансирования можно частично распродать находящееся в госсобственности имущество. В-четвертых, следует учитывать текущую конъюнктуру на рынке нефти. В настоящий момент цены на нефть выше прогнозных, заложенных в бюджет, что создает для бюджета дополнительные возможности по получению прибыли.

Что касается потерь краевой энергетики, то здесь ситуация пока не до конца ясна. Опрошенные «РГ» эксперты не спешат со своими оценками кризиса, ссылаясь на недостаточную информацию по катастрофе. Однако, как удалось выяснить «Российской газете», реальная загрузка Саяно-Шушенской ГЭС до аварии составляла не объявленные ранее по установленной мощности 6,4 миллиона кВт часов, а 4,2 миллиона. Эти данные неделю назад приводил «Системный оператор» – орган, который контролирует рынки электроэнергии страны. То есть на сто процентов эта станция никогда загружена и не была. «Причина тут в том, что сети в настоящее время достаточно слабые и не рассчитаны на такие огромные объемы», – пояснил Фонда энергетического развития Сергей Пикин. Да, несколько месяцев ГЭС работала в повышенном режиме, задействовав 9 из 10 гидроагрегатов, но это только потому, что проточность Енисея выросла. Таким образом, можно предположить, что «РусГидро» потерпит вполне сопоставимые потери. Впрочем, и они не маленькие. От остановки ГЭС компания ежемесячно будет нести убытки в размере 1,5 миллиарда рублей, подтвердил озвученную ранее в СМИ цифру Богуш. Так же осторожно эксперты отзываются и о падении промпроизводства.

Напомним, что Саяно-Шушенская ГЭС поставляла электричество на Красноярский, Хакасский, Саянский и Новокузнецкий алюминиевые заводы. Заводы в Красноярске и Новокузнецке обеспечиваются по резервной схеме, также работает Кемеровский завод ферросплавов. Были ограничены поставки электричества на шахты и угольные разрезы Кузбасса. Но говорить о грандиозных экономических последствиях преждевременно. Однако потери у металлургов еще будут. Дело в том, что они закупали самую дешевую электроэнергию в регионе – именно ее и выдавала Саяно-Шушенская ГЭС, добавляет «НИА Хакасия».

Как сообщал «Новый Регион», в понедельник в 04:42 мск мощным гидроударом были разрушены третий и четвертый водоводы ГЭС, стена гидроэлектростанции и подтоплено машинное отделение.

На месте аварии продолжаются поисково-спасательные мероприятия. По информации пресс-секретаря ОАО «РусГидро» (в состав которой входит Саяно-Шушенская ГЭС) Елены Вишняковой, в разрушенных и затопленных водой помещениях ГЭС могут находиться люди. Вишнякова уточнила, что в результате аварии разрушен второй гидроагрегат станции, разрушена кровля машинного зала. В результате аварии станция была остановлена.

По последним данным, погибли 12 человек, еще около 70 считаются пропавшими без вести.

19 августа в республике объявлено днем траура по погибшим.

Ссылка по теме:

В Хакасии попрощаются с погибшими на Саяно-Шушенской ГЭС >>>

Спасатели: шансов найти выживших в аварии на СШ ГЭС все меньше >>>

Абакан, Дарья Неклюдова

Абакан. Другие новости 19.08.09

Число заболевших А/Н1N1в РФ увеличилось до 180. / При пожаре в больнице в Якутии спасено восемь человек. / В Приморье может появиться второе Светлогорье. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках