российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СКП отверг «идиотскую» версию о боевиках, взорвавших ГЭС

Следственный комитет при прокуратуре РФ сегодня в очередной раз опроверг версию о теракте на Саяно-Шушенской ГЭС. Поводом для этого послужили распространенные в Интернете заявления двух группировок кавказских боевиков, взявших на себя ответственность за катастрофу на крупнейшей гидроэлектростанции Европы.

Официальный представитель СКП РФ в четверг заявил, что версия о теракте не нашла своего подтверждения. По его словам, взрывотехники ФСБ не обнаружили следов взрывчатки на месте аварии. Ранее во вторник Следственный комитет уже заявлял, что авария на ГЭС – это не теракт.

Как сообщал «Новый Регион», сегодня в Сети появились две версии аварии на станции от боевиков, противоречащие друг другу. На одном из сайтов чеченских сепаратистов активисты «Русского Джамата «Муваххидун ар-Руси» («русский единобожник») объявили, что теракт готовился на протяжении нескольких месяцев и был осуществлен с помощью внедренного на гидроэлектростанцию боевика. По версии, которую приводит агентство Reuters, ответственность за теракт взяли на себя боевики организации «Батальон мучеников». По их заявлению, теракт был совершен с помощью противотанковой гранаты с таймером, установленной в машинном зале ГЭС.

Источник Рейтер в Кремле назвал заявление боевиков «идиотским».

По последним данным СКП, число погибших на СШГЭС выросло до 30 человек. Сообщается, что 45 человек числятся пропавшими без вести. Сегодня ГЭС посетил премьер Путин. Он сообщил, что государство выплатит по 1 млн. рублей семьям погибших и пропавших без вести. Дополнительные выплаты получат дети, не достигшие 18 лет, и пострадавшие в аварии. Ранее собственник ГЭС – компания «РусГидро» приняла решение выплатить семьям погибших по 1 миллиону рублей. На что Путин сегодня заявил, что выплаты нужно распространить и на семьи тех, кто считается пропавшим без вести.

Напомним, 17 августа в 4:15 мск, предположительно от гидроудара, произошло разрушение двух гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС, в результате аварии был подтоплен машинный зал. Станцию остановили.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 21.08.09

Русские активисты сорвали в Симферополе презентацию книги о дивизии СС «Галичина» (ФОТО). / Жители Урала делят свои дворы: одни вешают цепи, другие их режут. / На Южном Урале пьяный участковый насмерть сбил женщину. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках