российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Доку Умаров приговорил Ахмеда Закаева к смерти за «вероотступничество»

Чеченские боевики вынесли смертный приговор премьеру Ичкерии Ахмеду Закаеву. Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на сайт сепаратистов. По их мнению, Закаев отступился от ислама, открыто поддержав действующего президента Чечни Рамзана Кадырова. «Он исповедует демократическую религию, призывает к секуляризму и предпочитает законы установленные людьми, шариату. Его публичные выступления доказывают, что он отрекся от ислама. Суд постановил, что убийство этого вероотступника – долг каждого мусульманина», – говорится в заявлении боевиков.

Экстремисты заявляют, что к смерти Закаева приговорил Шариатский суд Имарата Кавказ по заявлению Доку Умарова.

Как сообщал «Новый Регион», в конце июля после переговоров с председателем парламента Чечни Дуквахой Абдурахмановым проживающий в Лондоне Закаев объявил перемирие Кадырову и заявил о том, что «руководство Ичкерии прекращает вооруженные действия против чеченской милиции с 1 августа». С его решением не согласилась действующая на Кавказе группировка сепаратистов под руководством Умарова, продолжая вооруженные действия против правоохранительных органов.

Напомним, что недавно Закаев объявил о решении собрать Всемирный чеченский конгресс, чтобы обсудить воссоединение соотечественников и примирение с новыми властями Чечни.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 25.08.09

Прибалтика объединилась для осуждения сталинизма. / В Англии предупреждают Украину: Россия представляет опасность. / Три ребенка на Среднем Урале блуждали по лесу с воскресенья, мать сообщила о пропаже детей только через сутки. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках