российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лондон подтвердил выдачу санкции на арест Чичваркина

Судебная служба Ее Величества подтвердила факт выдачи санкции на арест бывшего совладельца компании «Евросеть» Евгения Чичваркина. По словам специалиста по коммуникациям ведомства Катрины Хатчинс, Вестминстерский суд санкционировал арест Чичваркина в конце августа. Об этом пишет газета «Ведомости». Третьего сентября состоялись закрытые слушания по этому делу, о результатах которых, однако, она говорить отказалась.

Адвокат Чичваркина Юрий Гервис сообщил, что ни он, ни его клиент о решении Вестминстерского суда ничего не знают. По словам защитника, в настоящее время Чичваркин находится на свободе.

Другой адвокат Чичваркина Владимир Жеребенков, в свою очередь, сообщил, что британский суд вынес решение о задержании его подзащитного для доставки в суд, где и будет установлена мера пресечения пока рассматривается вопрос об экстрадиции бизнесмена, передает BBC. По его словам, обычно решение об экстрадиции принимается за 2-3 месяца.

Накануне официальный представитель Генпрокуратуры России Марина Гриднева сообщила, что британский суд еще 27 августа выдал ордер на арест Чичваркина, в настоящее время проживающего в Лондоне. Она подчеркнула, что речь идет о принудительном приводе экс-совладельца «Евросети» в суд, который будет рассматривать вопрос о выдаче бизнесмена России.

Евгений Чичваркин и еще несколько сотрудников службы безопасности компании подозреваются в похищении в 2003 году экспедитора Андрея Власкина и вымогательстве у него крупной суммы денег с целью компенсации нанесенного им ущерба (по версии «Евросети» Власкин украл партию мобильников). За обысками, допросами и арестами менеджеров «Евросети» последовала продажа компании Александру Мамуту.

Бывший глава «Евросети» в декабре 2008 года сбежал в Великобританию. 14 января ему было предъявлено заочное обвинение, а сам он был объявлен в международный розыск. 28 января Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест основателя «Евросети». В июне Генпрокуратура РФ передала в Великобританию документы с требованием о его экстрадиции. Опальный бизнесмен был объявлен по линии Интерпола в международный розыск.

В недавнем интервью российским СМИ Чичваркин сообщил, что не намерен возвращаться в Россию и не пойдет на сделку с правосудием. Чичваркин назвал действия правоохранительных органов по отношению к нему и сотрудникам «Евросети» местью и связывал ее с историей 2006 года, когда управление «К» МВД конфисковало принадлежавшую «Евросети» крупную партию телефонов Motorola.

Ссылки по теме:

В России поторопились арестовать Чичваркина >>>

Британский суд санкционировал арест беглеца Чичваркина >>>

Москва – Лондон, Ольга Панфилова

Москва – Лондон. Другие новости 04.09.09

Коррупция продолжает процветать в милиции и органах власти – интервью РИА «Новый Регион» с руководителем СУ СКП РФ по Свердловской области. / Жителю Миасса исправят плохо установленную систему отопления. / Старейшины Дагестана обвинили Жириновского в разжигании межнациональной розни. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках