российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чеченский шахид в «тротиловых кроссовках» не доехал до Москвы

В Москве предотвращены два теракта с использованием смертников, которые готовились двоюродными братьями-чеченцами Исламом Батаевым и Бекханом Оспановым. Первый взрыв планировалось устроить во время празднования Дня города 5 сентября, второй шахид должен был подорвать себя через два дня, когда силы милиции сосредоточились бы на расследовании первого теракта. Как отмечает газета «Коммерсантъ», взрывчатку к месту проведения акций террористы везли не только в традиционном поясе, но и в «кроссовках шахида».

О планируемых терактах в Москве правоохранителям сообщили четверо боевиков, задержанных в минувший четверг в Шалинском районе Чечни. Бандиты рассказали, что атаковать столицу должны были двоюродные братья Ислам Батаев и Бекхан Оспанов.

По информации издания, Ислам Батаев, который должен был взорвать себя 5 сентября, успел доехать до Москвы. Милиционеры задержали его на съемной квартире в Северо-Восточном округе столицы. У Батаева был найден и изъят «пояс шахида», заряженный несколькими килограммами тротила и металлической шрапнелью.

Бекхан Оспанов, планировавший устроить взрыв 7 сентября, был уничтожен сотрудниками правоохранительных органов в Чечне в минувшую пятницу. По сведениям газеты, милиционеры выследили 29-летнего Бекхана Оспанова в селе Верхний Суворов-Юрт Гудермесского района. Брать его решили в такси, на котором он выехал в соседнее село. Гаишники остановили автомобиль с боевиком для проверки документов. Оспанов выскочил из машины и открыл беспорядочную стрельбу из пистолета. По словам милиционеров, с ваххабита в этот момент слетели очки, его пули не достигли цели. Оспанова при задержании ликвидировали. Осматривая труп, оперативники обнаружили в карманах его одежды семь детонаторов. Около трех граммов тротила были залиты в толстые подошвы кроссовок ваххабита. У террориста были обнаружены железнодорожные билеты, судя по которым он должен был прибыть в Москву 7 сентября. По мнению следоватиелей, именно в этот день Оспанов и предполагал совершить самоподрыв в столице.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 09.09.09

В кемеровской шахте пятеро горняков получили ожоги. / Планы екатеринбургской мэрии «выжить» с рынка «маршрутки» возмутили горожан. / На Южном Урале контрабандисты спрятали бюстгальтеры в мешках для грязного белья. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках