российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У чиновников Росаэронавигации нашли незаконный бизнес

Генпрокуратура уличила сотрудников Росаэронавигации в том, что они, будучи чиновниками, продолжали заниматься авиационным бизнесом. В ходе проверки Росаэронавигации было выявлено, что должностные лица Росаэронавигации являлись учредителями коммерческих предприятий, владели и не передавали в доверительное управление акции, в том числе авиапредприятий, в нарушение закона оказывали платные услуги. Кто конкретно из чиновников Росаэронавигации является нарушителем, в Генпрокуратуре не называют, сообщает РБК daily.

Прокуратура выявила и другие серьезные нарушения закона при сертификации и инспекционном контроле объектов организации воздушного движения. Так, ФГУПы Росаэронавигации оказывали авиакомпаниям услуги, используя не сертифицированное аэронавигационное оборудование.

В сообщении прокуратуры отмечается, что в адрес руководителя ведомства Александра Нерадько было внесено представление, по результатам которого Росаэронавигация приостановила эксплуатацию объектов организации воздушного движения с просроченными сертификатами. Чиновники, владевшие акциями, передали бумаги в доверительное управление или вышли из состава акционеров компаний.

Юристы отмечают, что в случае выявления подобных нарушений, у чиновников есть два способа урегулировать претензии. В первом чиновнику и его родственникам дают возможность избавиться от прямого владения ценными бумагами. Во втором варианте выносится представление вышестоящего руководства, в соответствии с которым чиновника могут уволить или продолжать проводить проверку. Если будет выявлено, что близким компаниям были предоставлены преференции на тендерах и аукционах, чиновнику грозит уголовная ответственность вплоть до лишения свободы. Однако до последнего времени такие случаи выявления коррумпированных чиновников были единичными.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 09.09.09

Сотрудников «КД авиа» не пускают на прием к губернатору Боосу. В офисе компании-банкрота идет выемка документов. / Пермским школьникам раздают рекламу с картинкой «Не еб..те мозг» (ФОТО). / В Челябинске слушания по «делу Продкорпорации» переносятся на конец сентября. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках