российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Саяно-Шушенской ГЭС произошел пожар. Обошлось без жертв

На Саяно-Шушенской ГЭС, где 17 августа произошла авария, унесшая жизни 75 человек, в среду произошел пожар. В результате происшествия никто не пострадал и не погиб, сообщает пресс-служба ОАО «РусГидро», которой принадлежит аварийная станция. Восстановительные работы на ГЭС приостановлены.

По данным пресс-службы, возгорание произошло в 17:40 по местному времени на 320 отметке машинного зала в районе 8-го и 9-го гидроагрегатов. В результате образовалось задымление машинного зала.

«В течение нескольких минут была организована эвакуация персонала из всех помещений машинного зала. На момент возгорания в машинном зале находилось около 200 человек», – говорится в сообщении.

В тушении огня были задействованы два пожарных расчета для тушения пожара. Возгорание было ликвидировано в течение нескольких минут.

Причины пожара устанавливаются. Восстановительные работы планируется возобновить в 20:00.

Накануне глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин поручил проверить правильность действий руководства Саяно-Шушенской ГЭС при спасении персонала в момент аварии на станции. Проверка вызвана многочисленными публикациями в СМИ, в которых утверждалось, что чиновники «РусГидро» были отчасти виновны в аварии, а их бездействие в первое время увеличило число жертв.

Вчера же глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин сообщил, что его ведомство предупреждало об износе оборудования на Саяно-Шушенской ГЭС еще два года назад. По его словам, проведенная в то время проверка «показала 85-процентный технологический износ ГЭС».

Степашин отметил, что информация об этом была направлена в правительство и Генеральную прокуратуру. «Мы получили ответ, что ГЭС является акционерным обществом, а значит, пусть с этой проблемой разбираются акционеры», – сказал глава СП.

Сегодня аварией на ГЭС заинтересовались депутаты Госдумы. Спикер нижней палаты российского парламента Борис Грызлов на открытии первого заседания осенней сессии пообещал провести парламентское расследование катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС.

В среду спасатели обнаружили тело 74-й жертвы аварии. Погибший опознан как Вячеслав Жданов. Теперь официально считается пропавшей без вести одна сотрудница станции.

Москва – Абакан, Ольга Панфилова

Москва – Абакан. Другие новости 09.09.09

Житель Донецка пытался провезти на Украину чемодан ювелирных ценностей. / Свиной грипп в Приднестровье: специалисты начали разъяснительную работу среди населения (ФОТО). / В Таиланде похищают слонов с целью получения выкупа. Полиция вышла на след банды похитителей. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках