российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генпрокуратура не получала от Степашина документы о технологическом износе СШГЭС

В Генеральной прокуратуре РФ заявляют, что не получали документы Счетной палаты РФ, свидетельствующие о 85-процентном технологическом износе на Саяно-Шушенской ГЭС. Напомним, что на этой неделе глава СП Сергей Степашин сообщил, что еще два года назад Счетная палата проверила СШГЭС и обнаружила 85-процентный износ оборудования. По словам руководителя ведомства, Счетная палата проинформировала об этом правительство и Генпрокуратуру.

Надзорное ведомство сообщило в пятницу, что в Генпрокуратуру поступили только материалы о результатах проведенной в 2007 году Счетной палатой РФ проверки расходования бюджетных средств, направленных в 2006 году на строительство, реконструкцию и текущий ремонт гидротехнических сооружений в ФГУ «Краснодарское водохранилище», «Управление эксплуатации Саянских водохранилищ». Данные документы были получены в феврале 2009 года.

В материалах «сообщалось о значительном количестве плавающей и складированной на берегу Саяно-Шушенского водохранилища древесины, которая могла препятствовать судоходству, эксплуатации причальных и транспортных сооружений, а также затруднять лесозаготовку, промыслы, туризм и другие виды деятельности в зоне водохранилища», – говорится в сообщении Генпрокуратуры. В частности, по данным Счетной палаты РФ, срок эксплуатации некоторых лесоудерживающих запаней – надводных сооружений, предназначенных для организации сплава леса – составляет около 20 лет, а износ их отдельных элементов доходит до 85%. Это, по мнению СП, может привести к их прорыву и выходу плавающего леса к основным запаням, которые в этом случае подвергнутся критической нагрузке.

По поручению Генпрокуратуры прокуратурой Республики Хакасия была проведена проверка, в ходе которой было установлено, что находящиеся на балансе Саяно-Шушенской ГЭС лесозащитные запани содержались в ненадлежащих условиях, их обслуживание и ремонт, а также работы по сбору плавающей древесины не финансировались. В связи с этим руководству СШГЭС вносилось представление об устранении нарушений законодательства о безопасности гидротехнических сооружений, которое рассмотрено и удовлетворено, отметили в надзорном ведомстве.

Напомним, что 17 августа на Саяно-Шушенской ГЭС произошла серьезная авария, которая привели к гибели 75 человек. В результате катастрофы, причины которой устанавливаются, был подтоплен машинный зал и разрушены несколько гидроагрегатов.

В минувшую среду Госдума приняла решение о создании специальной комиссии по расследованию обстоятельств трагедии.

Ссылка по теме:

К катастрофе на СШГЭС могло привести сползание плотины (ВЕРСИЯ, ВИДЕО) / Аварийная секция несколько лет работала на пределе прочности >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 11.09.09

Антикризисные издержки: екатеринбургские дискаунтеры начали торговать просроченной едой. / Аналитики об отчетности «Магнитки»: радоваться рано. Позиция Китая может увести всю рентабельность в минус. / Гости Пятого Пермского экономического форума: в кризис помогут «левые» идеи. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках