российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Реставраторов Большого театра обвинили в попытке присвоить миллионы Стоимость реконструкции выросла со 100 млн. долларов до 1,5 миллиардов

Сегодня Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело о необоснованном расходовании средств, выделенных на реставрацию Большого театра. По данным следствия, с 2003 по 2009 год закрытому акционерному обществу «Курортпроект» трижды оплачивали одни и те же работы, причем счет шел на миллионные суммы. Реконструкция театра ведется с 2005 года. Дело было заведено по ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).

По информации следователей, было установлено, что в августе 2003 года между дирекцией и ЗАО «Курортпроект» был заключен контракт на проектирование второй очереди реставрации и реконструкции комплекса зданий Большого театра России на сумму 98 млн. 48 тыс. рублей. Согласно дополнительным соглашениям к контракту, эта сумма составила 164 млн. 329 тыс. рублей. Сначала было перечислено 98 млн. 48 тыс. рублей, в том числе 58 млн. 362 тыс. за подготовку рабочей документации, затем на основании дополнительных соглашений около 362 млн. 170 тыс. рублей, в том числе около 26 млн. 250 тыс. рублей на подготовку рабочей документации, и затем более 497 млн. 870 тыс. рублей за подготовку рабочей документации, сообщает пресс-служба СКП.

Реконструкция Большого театра ведется с 1990 года, а решение закрыть и перестроить здание от фундамента до крыши было принято в 2005 году. По ходу работ выяснилось, что объем проблем намного больший и денег требуется тоже больше. Вероятный срок окончания реконструкции – 2013 год, финансовая смета может достичь 1,5 млрд долларов.

«Цифра, конечно, ошеломляющая, учитывая тот факт, что она выросла на одном проекте со 100 млн. долларов за четыре года в 15 раз, – рассказал газете ВЗГЛЯД глава архитектурного бюро GT-Realty Ellys Марк Родницкий. – Этих денег достаточно для того, чтобы дважды разобрать по кирпичику и собрать снова с новой «начинкой» не один крупный современный комплекс».

«Говорят, что у денег нет совести, а сам факт того, что заявленная сумма постоянно увеличивается, говорит, что все исполнители хотят на этом заработать, – сказал в 2005 году на совещании, посвященном реконструкции Большого, Владимир Путин, который тогда был президентом РФ. – Ничего удивительного в этом нет».

Сейчас выполнена большая часть подземных работ и на 60% построен фундамент. Основная часть наземных работ еще впереди, не говоря о «начинке», которая может добавить до 30% бюджета. В этом году на реконструкцию театра выделяется на 100% больше средств, чем в минувшем, – более 11 млрд рублей. Согласно предположению, площадь помещений театра после реконструкции увеличится почти в два раза – с 40 до 80 тыс. метров. Под зданием появится камерный зал, вместо одной сцены театр получит три – для быстрой смены декораций.

Москва, Владимир Семенов

Москва. Другие новости 14.09.09

Идеолог ваххабитов Саид Бурятский неожиданно «воскрес». / Конституционный суд Молдавии проверит законность назначения Михая Гимпу на должность и.о. президента. / Игорь Марков: Родину не отменишь!. Лидер «запрещенной» украинской партии вызвал «режим Ющенко» на политическую дуэль, пригрозив, что будет баллотироваться в президенты. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках