российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шестерых подрывников задержали власти Китая

Полиция Китая задержала в Синьцзян-Уйгурском районе страны шестерых человек со взрывчатыми веществами. Они подозреваются в попытке организации подрывов. По данным властей, террористы начали готовится к новой серии взрывов после этнических беспорядков в столице Синьцзян-Уйгурского района Урумчи, когда пострадало более 150 человек, передает Русская служба ВВС. Тогда несколько ни в чем не повинных граждан и один сотрудник вооруженной милиции погибли в ходе массовых беспорядков, включающих серьезные насильственные действия, избиения, погромы, грабежи и поджоги.

Напомним, что в начале сентября в Урумчи также произошел митинг, на разгон которого были собраны все силы безопасности. Участники, представители народности хань, требовали улучшить ситуацию с безопасностью в городе и наказать уйгуров, виновных в организации массовых беспорядков.

Для рассеивания толпы был использован слезоточивый газ. Демонстранты утверждают, что становятся жертвами нападений, во время которых их колют шприцами. По данным местного министерства здравоохранения, о подобных атаках на тот момент сообщили 476 человек, 433 из которых являются представителями народности хань, составляющей большую часть населения Китая. А местное телевидение сообщило, что в 89 случаях врачи обнаружили отчетливые следы от укола.

Пекин, Владимир Семенов

Пекин. Другие новости 16.09.09

Путин сделал в России капремонт, а Медведев – евроремонт. / В Черниговской области украинские националисты захватили храм Русской Церкви. / В Прикамье жена, не раз покушавшаяся на жизнь мужа, в конце концов его убила. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках