российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Грузия возмущена сожжением книг в Южной Осетии Это варварство, возрожденное Россией, заявили в Тбилиси

МИД Грузии назвал варварством сожжение в Цхинвали книг, хранившихся в библиотеке Югоосетинского университета. Об этом говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Грузии. Официальный Тбилиси обвинил Россию в «беспардонном утверждении на оккупированных территориях Грузии» средневекового «варварства – аутодафе книг».

«История, к сожалению, знает не один факт подобного варварства. Во время ознакомления с такого рода сообщениями невозможно не испытать чувство дежа-вю. Вспомним хотя бы, как подменяли трудами апологетов нацистской и советской идеологии творения великих гуманистов и философов. Однако забывчивым напомним, каков был конец тех режимов и их последователей, которые занимались подобными человеконенавистническими пропагандистскими играми», – цитирует заявление дипломатов ресурс «Грузия Онлайн».

«Очевидно, что в лице марионеточных режимов у России, осуществившей агрессию против суверенной Грузии и проводившей уничтожение культурных ценностей, есть достойные последователи», – отмечается в заявлении.

Как сообщал «Новый Регион», в прошлый четверг у здания общежития Юго-Осетинского университета на Привокзальной площади сжигали книги из библиотеки вуза, чтобы освободить место для подарочных книг из Москвы. Книги привозили туда машинами, а солдаты кидали их в огромный костер. Один из местных журналистов рассказал, что из горящей кучи ему удалось вытащить собрание стихов Гёте, книги «Средневековая религиозная поэзия X века» и «История французской литературы». А их сложно называть бесполезной макулатурой. Сообщалось, что 30% уничтоженных книг были грузинскими. По данным портала slon.ru, сожжение книг организовал ректор Юго-Осетинского государственного университета Теймураз Кокоев.

Тбилиси, Ольга Панфилова

Тбилиси. Другие новости 17.09.09

Пермяков будут судить за контрабанду автобусов. / На Урале продолжаются поиски маленького Максима Плотникова, таинственно пропавшего два года назад. / Ситуацию с ликвидацией «Родины» можно было избежать на этапе регистрации партии, – Валентина Гилко. Чиновник Одесской облгосадминистрации обвинила Минюст в недобросовестной работе. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках