российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Управление «К» МВД РФ проверят на вымогательство в связи с обвинениями Чичваркина

Департамент внутренней безопасности МВД России начал проверку в связи с обвинениями в вымогательстве высокопоставленных сотрудников управления «К», высказанными бывшим совладельцем компании «Евросеть» Евгением Чичваркиным в недавних интервью российским СМИ. Об этом сообщает газета РБК daily со ссылкой на представителя опального предпринимателя Юрия Гервиса.

Как сообщал «Новый Регион», Чичваркин, сбежавший от российского правосудия в Лондон, обвинил замруководителя 38-го отдела управления «К» Бюро специальных технических мероприятий Константина Мачабели и нескольких его подчиненных в вымогательстве у «Евросети» свыше 10 млн. долларов в обмен на отсутствие проблем при ввозе сотовых телефонов в Россию. По оценке бизнесмена, общий же ущерб сотового ритейла от вымогательств сотрудников управления «К» составил «четверть миллиарда долларов» за три года.

Источник в МВД подтвердил изданию факт проверки в управлении «К», но при этом он подчеркнул, что проверка закончится ничем. «Чичваркин обвиняет наших сотрудников в вымогательстве, а возбудить уголовное дело по этой статье можно только при соблюдении одного из условий: злоумышленник должен быть пойман с поличным или потерпевший должен предоставить аудио- или видеозапись факта вымогательства», – отметил собеседник газеты. Представитель опального предпринимателя не знает, есть ли в распоряжении г-на Чичваркина какие-либо записи, подтверждающие вину сотрудников МВД.

Накануне британский суд перенес слушание об экстрадиции Евгения Чичваркина в Россию на 1 декабря этого года. Вчера же Королевская прокурорская служба Великобритании запросила у российских властей экспертную оценку на предмет того, не присутствует ли в деле Чичваркина политическая составляющая, сообщает издание. По сведениям газеты, бизнесмена защищает одна из наиболее известных адвокатов Великобритании Клэр Монтгомери. Ранее она защищала бизнесмена Бориса Березовского и чеченского эмиссара Ахмеда Закаева.

Напомним, что Евгений Чичваркин покинул Россию в декабре 2008 года. Год назад в «Евросеть» пришли с обысками: Следственный комитет обвинил Чичваркина и сотрудников службы безопасности компании в похищении в 2003 году экспедитора Андрея Власкина и вымогательстве у него денег с целью компенсации нанесенного им ущерба (по версии «Евросети» Власкин украл партию мобильников). За обысками, допросами и арестами менеджеров «Евросети» последовала продажа компании Александру Мамуту.

Чичваркин обвинения отвергает и связывает свое преследование с местью высокопоставленных сотрудников МВД. В марте 2006 года сотрудники управления МВД и ФСБ изъяли у «Евросети» 167 тыс. телефонов Motorola, посчитав, что они были ввезены в страну незаконно. В августе это дело закрыли в связи с отсутствием состава преступления, ритейлеру вернули 117,5 тыс. телефонов. Остальные трубки были признаны вредными для здоровья и якобы уничтожены.

Ссылки по теме:

Чичваркин не боится британского правосудия в отличие от российского >>>

Чичваркин боится экстрадиции в Россию: там меня убьют еще по дороге в тюрьму >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 23.09.09

Граждан уравняют с чиновниками в ответственности и наказаниях. / В Екатеринбурге троллейбус протаранил «Жигули», двое раненых. / В Челябинской области сотрудница склада спецодежды хранила и расфасовывала героин на рабочем месте. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках