российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главкома ВДВ Шаманова не будут уголовно наказывать за скандальное дело со спецназом

Командующий воздушно–десантными войсками генерал–лейтенант Владимир Шаманов избежал уголовного преследования в связи со скандальной историей, связанной с отправкой спецназа на предприятие «Спорттэк», принадлежащее его зятю. Сегодня стало известно, что Следственный комитет при прокуратуре России отказался возбуждать уголовное дело в отношении генерала с формулировкой «за отсутствием состава преступления». Как сообщал «Новый Регион», в минувшую среду по итогам служебной проверки Минобороны главком ВДВ был предупрежден о неполном служебном соответствии за «попытку использования служебного положения в личных целях».

Шаманов признал свою вину. «Полностью согласен с наложенным на меня взысканием, осознаю неправомерность своих действий», – цитирует генерала газета «Коммерсантъ».

Глава Минобороны Анатолий Сердюков распорядился начать служебную проверку деятельности Шаманова после публикации в «Новой газете» от 21 сентября аудиозаписей, из которых следовало, что 18 августа 2009 года генерал Шаманов приказал своему подчиненному полковнику Вадиму Панькову отправить две группы спецназа 45-го отдельного разведывательного полка ВДВ (Кубинка) на столичный завод «Спорттэк» (микрорайон Алтуфьево).

Спецназу было поручено помешать обыску, который проводил следователь на заводе, принадлежащем зятю Шаманова – предпринимателю Анатолию Храмушину, известному под прозвищем Глыба, который находится в международном розыске по обвинению в «покушениях на убийство».

Сам Шаманов утверждал, что его намеренно пытались оклеветать люди, которым он не угодил тем, что защищал полковника Буданова и воевал в Чечне. Эти люди, по словам командующего ВДВ, хотели отлучить его от армии, сообщает «Лента.ру». По мнению Шаманова, распечатки его телефонных разговоров «нарезаны», опубликованы «выбранные места», причем «ловко склеенные». По мнению генерала, из–за этого смысл разговора изменился.

Проверку в отношении Шаманова проводило и военное следственное управление СКП РФ.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 09.10.09

В Приднестровье эпидситуация по туберкулезу расценивается как неблагополучная. / На Хасанском рынке в Петербурге проводится обыск. Коммерсантам мстят за перекрытие дороги кортежу Матвиенко?. / Коммунисты готовы объявить власти войну. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках