российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Война за «Черкизон» продолжается

Торговцы, лишившиеся работы после закрытия Черкизовского рынка и разогнанные накануне бойцами ОМОНа, готовят новый штурм.

По заявлению торговцев, в пятницу «мы опять пойдем к рынку, хотим отстоять свои рабочие места». «Если есть какие-то документы на его закрытие, пусть нам покажут их оригиналы, и уже тогда мы будем судиться, почему стольких людей за раз оставили без работы», – сообщил председатель профсоюза работников Черкизовского рынка Леонид Развозжаев.

Документы, о которых идет речь, в четверг торговцы так и не увидели. Но милиция, дежурящая у ворот «Черкизона», именно наличием этих бумаг мотивировала отказ пропустить кого-либо на территорию когда-то крупнейшей барахолки Москвы. Работники Черкизовского, в свою очередь, указывают, что рынок, закрытый три месяца назад, должен был открыться 15 октября, когда истекает срок, указанный в постановлении Измайловского суда. Но на рабочие места их никто не пустил. Рынок закрыт, и все тут.

«Рынок не будет работать, я вам обещаю», – сказал собравшимся замначальника милиции общественной безопасности Александр Сергеев. Когда его попросили предоставить документы, запрещающих начало торговли, он посоветовал людям обратиться в префектуру Восточного округа или в мэрию Москвы. Потоптавшись у ограды и немного пошумев под объективами камер журналистов, люди решили последовать совету милиционера и направились в сторону префектуры.

Здесь началось самое интересное: к толпе торговцев, шедшей по мосту, подлетели несколько милицейских грузовиков, а бойцы ОМОНа начали людей в эти грузовики заталкивать. Причину озвучил один из офицеров милиции, присутствовавший на, так сказать, операции. По его словам, имеет место несанкционированное шествие, которое надобно пресечь, как того требует законодательство.

Как передает Yтро.ru, десятки людей, в том числе и попавшие под горячую руку журналисты, были доставлены в ОВД «Измайлово». Развозжаев говорит о 100 задержанных, по версии ГУВД их было 27. Расходятся данные и о том, как происходило задержание. Торговцы жалуются на насилие со стороны представителей власти, демонстрируя свежие синяки, а в милиции утверждают, что действовали крайне корректно. Так или иначе, подержав продавцов в отделении, на них составили протоколы об административном правонарушении, да и отпустили. А Развозжаеву, по егословам, инкриминируют организацию несанкционированного митинга и уже даже вручили повестку в суд по этому поводу.

Кстати, с теми из бывших работников рынка, кто избежал участи быть задержанным, на пути в префектуру встретился, собственно, префект ВАО. «На этой территории никакого Черкизовского рынка больше не будет. Решением межведомственной комиссии от начала сентября этого года, об этом было официально заявлено, территории, на которой находились рынки, выведены из состава рыночных территорий. Протокол подписан Лужковым, и никакого возврата, кто бы вам что ни говорил, не будет», – безапелляционно заявил Николай Евтихиев, отмечает Yтро.ru.

Торговцы, в свою очередь, интересовались, где же им теперь искать работу. Вариант с биржей труда их, видимо, не особенно вдохновляет. Оно и понятно. Как рассказала одна из участниц беседы с префектом, ей в бюро по трудойстройству предложили лишь вакансию уборщицы, и это с высшим образованием. Вот только вернуть рынок на место эта душераздирающая история поможет навряд ли. Мосты сожжены, а трудолюбивые китайцы, если верить рассказам местных жителей, уже облюбовали ТЦ «Москва» в Марьино и заглядываются на обширные территории «Садовода».

Ссылка по теме:

Предприниматели с «Черкизона»: На нас идет накат по всей стране >>>

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 16.10.09

Японские мультипликаторы сняли сериал про Чебурашку – Cheburashka arere? (ВИДЕО). Шапокляк превратилась в Шапакуряку. / Тренер осужденного боксера Романчука расскажет правду. / Иранцы бегут через российское Приморье в Японию. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках