российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Исторические телеканалы обвинили в экстремизме

Роскомнадзор обвинил в пропаганде экстремизма и «чуть ли не ваххабизма» передачи исторического телеканала Viasat History. Чиновники надзорного ведомства нашли также в программах иностранного ТВ «случаи фальсификации истории второй мировой войны». Заявление Роскомнадзора должно стимулировать канал к «легализации» вещания в России: шведское историческое телевидение имеет лицензии только на спутниковые трансляции, отмечают «Ведомости». Телеканалы хотели лишь продавать свои программы, а получение лицензии обязывает их регистрироваться в России как СМИ, а также платить операторам за оказание услуг связи.

Предъявить претензии производителю (Viasat входит в шведский холдинг Modern Times Group, MTG) Роскомнадзор не в силах, поскольку канал транслируется в России с нарушением законодательства: он не зарегистрирован здесь как СМИ и не обладает вещательной лицензией в кабельных сетях.

Представитель телеканала Viasat History заявил изданию, что не знает о претензиях надзорных органов, но уверяет, что всегда соблюдает законы тех стран, в которых вещают телеканалы производства Viasat.

Надзорные органы озаботились легальностью работы иностранных каналов в России в сентябре. Роскомнадзор решил начать с проверки кабельных операторов, поскольку воздействовать на сами каналы невозможно. Тогда ведомство распорядилось, чтобы его территориальные управления проверили, транслируют ли операторы телеканалы без лицензий. Результаты проверки еще не готовы, но некоторые каналы (например, Discovery) уже согласились получить вещательную лицензию в России.

Москва-Стокгольм, Алексей Усов

Москва-Стокгольм. Другие новости 16.10.09

Депутаты КПРФ покинули Москву. Они готовят на 22 октября всероссийскую акцию протеста. / Уральский гаишник отсидит 3 года за гибельное ДТП, совершенное после пьянки в бане. / «Серёга-пидрахуй» стал обладателем российского ордена Дружбы. Справка «НР». За то, что верой и правдой служил Украине, – уверен бывший завгар из Екатеринбурга. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках