российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин пугает Европу «газовыми проблемами Украины»

Премьер-министр России Владимир Путин проинформировал премьер-министра Швеции, страны, председательствующей в ЕС, о «проблемах Украины с оплатой российского газа и транзита его европейским потребителям». Глава правительства Швеции пообещал довести обеспокоенность России до сведения Еврокомиссии, передает УНИАН.

В ходе беседы Владимир Путин акцентировал внимание руководства ЕС на поступающие, в том числе по официальным каналам из Киева, сигналы о возможных проблемах с оплатой поставок российского газа.

В результате этого, как подчеркнул Путин, «могут возникнуть проблемы с транзитом российского газа через территорию Украины, предназначенного европейским потребителям», сообщили в пресс-службе правительства РФ.

Телефонный разговор Путина и премьер-министра Швеции состоялся в рамках диалога с руководством ЕС, предполагающего взаимный обмен информацией по актуальным проблемам, в том числе в энергетической сфере.

Со своей стороны, премьер-министр Швеции (председательствующей в Европейском союзе) пообещал довести содержание беседы со своим российским коллегой до сведения Еврокомиссии, добавляет РБК.

Эксперты приняли слова Путина, адресованное Швеции, как раннее предупреждение ЕС о возможных проблемах с оплатой российского газа и транзита его европейским потребителям.

О том, что у Украины опять могут возникнуть проблемы с оплатой энергоносителей, Путин сообщил по итогам разговора с главой украинского правительства Юлией Тимошенко.

По словам Путина, Европейский союз так и не предоставил денег Украине. «Ни одного цента, ни одной гривны от ЕС Украина не получила», – заметил премьер-министр РФ, добавив, что по данному вопросу лидеры Евросоюза отсылают к руководству Еврокомиссии.

Кроме того, Путин напомнил, что Международный валютный фонд (МВФ) сделал заявление, что Украина «проводит губительную экономическую политику». Однако специфика ситуации, по словам российского премьера, заключается в том, что деньги на Украине есть. По оценкам МВФ, объем золотовалютных резервов Украины составляет 27-28 млрд долл., притом что минимальная планка, необходимая для обеспечения устойчивости национальной валюты и проведения внешнеторговых операций, составляет 12 млрд долл.

Вместе с тем Путин рассказал, что, по словам Тимошенко, президент Украины Виктор Ющенко препятствует нормальному сотрудничеству между Национальным банком и правительством Украины и блокирует перевод денежных средств.

Путин напомнил, что Россия проплатила вперед транзит газа до I квартала 2010г. включительно, тем самым прокредитовав украинскую экономику на 2,5 млрд долл.

Москва-Киев, Ольга Радько

Москва-Киев. Другие новости 02.11.09

В Дагестане убит имам сельской мечети. / Иса Ямадаев попал в ДТП в Подмосковье. / Все задержанные на Триумфальной площади в Москве освобождены. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках