российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Убитый в Москве священник Даниил Сысоев боролся с сектами и исламским экстремизмом (ВЕРСИИ) В его адрес поступало много угроз

Настоятелю церкви святого Фомы в Москве, известному миссионеру 35-летнему Даниилу Сысоеву, застреленному в храме в четверг вечером, поступали многочисленные угрозы. В основном это были угрозы от исламистов, сообщает ресурс infox.ru со ссылкой на брата убитого Василия Сысоева.

«Это месть за то, что отец Даниил занимался просветительской деятельностью, обращал заблудших людей, которые были в исламе, в христианство, вел полемику, что очень не нравилось исламистам. За это они очень красиво, в своем стиле, как они это любят, расправились с ним», – приводит издание слова брата застреленного священника.

Василий Сысоев также отметил, что «в последнее время отцу Даниилу поступали угрозы». Он уточнил, что «было несколько звонков с угрозами», брату даже «обещали отрезать голову». «Но он не боялся этого, он служил Богу», – сказал брат настоятеля храма святого Фомы.

Руководитель Ассоциации православных экспертов и друга покойного Кирилл Фролов подтвердил, что Даниил Сысоев получал много угроз в свой адрес. «К отцу Даниилу на протяжении последних двух-трех лет периодически приходили письма по электронной почте, где говорилось, что если он не прекратит богословскую полемику с исламом, то с ним поступят как с неверным», – приводит слова Фролова newsru.com.

О «мусульманском» следе в убийстве священника пишет и Агентство национальных новостей. Как утверждает СМИ, месяц назад об угрозе со стороны приверженцев ислама агентству рассказал сам Даниил Сысоев. По словам священника, это была уже четырнадцатая угроза в его адрес со стороны радикальных исламистов.

«В пятницу, 9 октября, по телефону издательства нашего храма позвонил мусульманин. Он сказал, что если я еще хоть раз выскажусь о мусульманстве так же, как раньше, меня убьют. Когда сотрудница издательства попыталась выяснить суть претензий ко мне, мужчина бросил трубку», – приводит агентство рассказал Сысоева.

По словам священника, угрозы начали поступать четыре года назад, после того как он провел два публичных диспута с Вячеславом Полосиным – бывшим православным священником, который перешел в ислам.

Даниил Сысоев обращался за помощью в ФСБ. После этого угрозы прекратились на полгода, но потом опять возобновились. Священник собирался написать новое заявление в ФСБ.

В то же время появилась версия, согласно которой Даниил Сысоев мог быть убит представителями секты «родноверов». Представитель правоохранительных органов отметил, что в пользу этой версии свидетельствует тот факт, что преступник не бросил оружие на месте преступления. По его словам, «родноверы» не являются профессиональными убийцами, поэтому у них каждый ствол на счету.

По данным источника в правоохранительных органов, в секту «родноверов» входят в основном молодые люди – язычники. Ранее «родноверы» устроили взрыв в одном из храмов Москвы.

Напомним, что 35-летний священник был застрелен неизвестным в храме, расположенном по адресу улица Москворечье, дом 4, в четверг в 23.10. Преступник в темной одежде и марлевой медицинской повязке, предположительно, кавказец, зашел в храм, где, помимо настоятеля, также были прихожане, и спросил его по фамилии. Когда настоятель вышел навстречу, мужчина достал пистолет и выстрелил ему в грудь и голову из пистолета калибра 9 мм, а также ранил в грудь помощника настоятеля 41-летнего Владимира Стрельбицкого. По данным СКП РФ, от полученных ранений отец Даниил скончался в машине скорой помощи, а Стрельбицкому в одной из клиник Москвы оказана квалифицированная медицинская помощь, его состояние стабильное.

По мнению Кирилла Фролова, за отцом Даниилом давно следили: он любил оставаться в храме допоздна для написания богословских работ и статей. «Преступник выбрал оптимальный момент, когда священник был практически один», – считает он.

По некоторым данным, убийца священника договорился с ним о встрече по мобильному телефону, пишут «Новые Известия». Перед преступлением неизвестный убийца позвонил ему на сотовый и спросил будет ли он в храме. Получив утвердительный ответ, преступник подъехал к храму и расстрелял Сысоева.

По факту убийства священника возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК России (убийство), ст. 30 (покушение на убийство), а также ст. 222 УК России (незаконный оборот оружия). Согласно основной версии следствия, убийство было совершено на религиозной почве. По данным источника в следственной группе, наиболее вероятной версией убийства Даниила Сысоева является его миссионерская деятельность среди неправославного населения. Расследование уголовного дела взято на контроль руководством Следственного комитета при прокуратуре РФ.

В Русской православной церкви назвали ужасной трагедией убийство настоятеля храма святого Фомы Даниила Сысоева. «Прежде всего хотелось бы выразить соболезнования родным и близким отца Даниила, его супруге и трем дочерям», – сказал глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда. «Это ужасная трагедия и, как любое убийство, это нарушение заповедей и очень большой грех», – добавил Легойда.

Священник Даниил Сысоев являлся специалистом по исламу. Он находился в постоянном диспуте с экстремистскими направлениями ислама, пишет «Лента.ру». Сысоев издал книгу «Брак с мусульманином». Кроме того, священник был автором статьи в сборнике «Православный ответ исламу». Убитый настоятель храма известен активной миссионерской деятельностью. С 1996 года вел циклы библейских бесед с людьми, пострадавшими от деятельности сект и оккультистов. Работал в центре реабилитации жертв тоталитарных культов и псевдорелигиозных движений во имя св. прав. Иоанна Кронштадтского. Опубликовал более десятка статей креационной и противосектантской направленности. Последняя книга отца Даниила Сысоева называлась «Инструкция для бессмертных: что делать если вы все-таки умерли»...

Отец Даниил основал в Москве школу уличных проповедников, а также помогал в организации таких же школ в Саратове, Ульяновске и Мурманске.

По сведениям infox.ru, Сысоев собирался на месте временного деревянного храма святого Фомы возводить храм пророка Даниила на Кантемировской. По словам одного из прихожан церкви, отец Даниил «непосредственно участвовал в привлечении сил и средств для строительства». Он также рассказал, что «не так давно у храма хотели отобрать землю под предлогом того, что он загрязняет окружающую среду». Неподалеку от храма находится река Чертановка.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 20.11.09

ЧП в Свердловской области: Ревда и часть Первоуральска остались без света. / Пенсионный фонд назначил и.о. управляющего свердловским отделением вместо задержанного Дубинкина. / Граждане Узбекистана изнасиловали ребенка в Иркутске. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках