российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СКП не разрешил повторно проверить причины смерти юриста Магнитского

Представители Следственного комитета при прокуратуре РФ не разрешили повторно провести судебно-медицинскую экспертизу причин смерти юриста Сергея Магнитского. Ранее адвокаты покойного и его мать обратились в следственный отдел по Преображенскому району СКП РФ по Москве с соответствующей просьбой, говорится в сообщении Hermitage Capital.

«У родственников существуют обоснованные сомнения в объективности судебно-медицинской экспертизы, проведенной в судебно-медицинском морге №11, поскольку она проводилась под контролем следователей и представителей ФСИН, которые неоднократно отказывали в предоставлении медицинской помощи и медикаментов Сергею, отказывали в проведении повторных медицинских обследований и проведении операции … и таким образом заинтересованы в сокрытии реальной причины смерти», – отмечается в сообщении Hermitage.

Напомним, 37-летний Сергей Магнитский скончался в СИЗО «Матросская тишина» в понедельник вечером куда его перевели после пяти месяцев содержания в Бутырской тюрьме. По официальной версии МВД, юрист умер от токсического шока и острой сердечной недостаточности. Адвокат покойного Дмитрий Харитонов утверждает, что причиной смерти Магнитского стал разрыв поджелудочной железы. По его словам, подсудимый страдал панкреонекрозом. Болезнь усугубили плохие условия содержания в СИЗО. Сам Магнитский ранее утверждал, что «в тюрьму сел здоровым человеком» и все болячки приобрел во время отсидки.

По версии адвоката, Магнитский умер из-за того, что его лишили медицинской помощи, пытаясь выбить показания.

«Неоднократные просьбы, обращения, в том числе и к следователю, и обращения к генеральному прокурору, начальнику следственного комитета о том, что его не обследуют в изоляторе, к сожалению, никакого результата не дали», – отметил Харитонов.

Между тем, как утверждают в МВД, Магнитский не жаловался на здоровье и условия содержания в тюрьме.

СКП РФ по Москве начал доследственную проверка по факту смерти Магнитского.

Магнитского обвиняли в уклонении от уплаты налогов на 500 млн. рублей по делу инвестиционного фонда Hermitage Capital Management. Он был единственным арестованным по громкому делу. Главе инвестфонда Уильяму Браудеру предъявлено обвинение заочно. В 2005 году он уехал из России. По некоторым данным, сейчас он находится в Лондоне.

Ссылка по теме:

Глава инвестфонда Hermitage: Магнитский стал жертвой коррумпированных силовиков и чиновников (ВИДЕО) / Адвокаты умершего в СИЗО юриста требуют возбуждения уголовного дела >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 20.11.09

Тираспольская налоговая инспекция через суд взыскала налог за продажу дома. / На Южном Урале будут судить главу поселения, которая незаконно выдала ордер на 4-комнатную квартиру. / Парубий: Тимошенко вела себя с Путиным как девочка сопровождения. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках