российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СКП не разрешил повторно проверить причины смерти юриста Магнитского

Представители Следственного комитета при прокуратуре РФ не разрешили повторно провести судебно-медицинскую экспертизу причин смерти юриста Сергея Магнитского. Ранее адвокаты покойного и его мать обратились в следственный отдел по Преображенскому району СКП РФ по Москве с соответствующей просьбой, говорится в сообщении Hermitage Capital.

«У родственников существуют обоснованные сомнения в объективности судебно-медицинской экспертизы, проведенной в судебно-медицинском морге №11, поскольку она проводилась под контролем следователей и представителей ФСИН, которые неоднократно отказывали в предоставлении медицинской помощи и медикаментов Сергею, отказывали в проведении повторных медицинских обследований и проведении операции … и таким образом заинтересованы в сокрытии реальной причины смерти», – отмечается в сообщении Hermitage.

Напомним, 37-летний Сергей Магнитский скончался в СИЗО «Матросская тишина» в понедельник вечером куда его перевели после пяти месяцев содержания в Бутырской тюрьме. По официальной версии МВД, юрист умер от токсического шока и острой сердечной недостаточности. Адвокат покойного Дмитрий Харитонов утверждает, что причиной смерти Магнитского стал разрыв поджелудочной железы. По его словам, подсудимый страдал панкреонекрозом. Болезнь усугубили плохие условия содержания в СИЗО. Сам Магнитский ранее утверждал, что «в тюрьму сел здоровым человеком» и все болячки приобрел во время отсидки.

По версии адвоката, Магнитский умер из-за того, что его лишили медицинской помощи, пытаясь выбить показания.

«Неоднократные просьбы, обращения, в том числе и к следователю, и обращения к генеральному прокурору, начальнику следственного комитета о том, что его не обследуют в изоляторе, к сожалению, никакого результата не дали», – отметил Харитонов.

Между тем, как утверждают в МВД, Магнитский не жаловался на здоровье и условия содержания в тюрьме.

СКП РФ по Москве начал доследственную проверка по факту смерти Магнитского.

Магнитского обвиняли в уклонении от уплаты налогов на 500 млн. рублей по делу инвестиционного фонда Hermitage Capital Management. Он был единственным арестованным по громкому делу. Главе инвестфонда Уильяму Браудеру предъявлено обвинение заочно. В 2005 году он уехал из России. По некоторым данным, сейчас он находится в Лондоне.

Ссылка по теме:

Глава инвестфонда Hermitage: Магнитский стал жертвой коррумпированных силовиков и чиновников (ВИДЕО) / Адвокаты умершего в СИЗО юриста требуют возбуждения уголовного дела >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 20.11.09

Тираспольская налоговая инспекция через суд взыскала налог за продажу дома. / На Южном Урале будут судить главу поселения, которая незаконно выдала ордер на 4-комнатную квартиру. / Парубий: Тимошенко вела себя с Путиным как девочка сопровождения. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках