российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В деле Чичваркина нет политики Посчитала прокуратура Великобритании

Королевская прокурорская служба Великобритании сформулировала свою позицию по скандального делу бывшего совладельца «Евросети» Евгения Чичваркина, экстрадиции которого добиваются российские правоохранительные органы. Британское надзорное ведомство настаивает на том, что у российского следствия есть основания обвинять Чичваркина в причастности к похищению экспедитора Андрея Власкина, пишет газета «Коммерсантъ». Кроме того, британские следователи уверены, что дело против бизнесмена не имеет политической или экономической подоплеки. Отметим, что адвокаты Чичваркина и он сам настаивают на политической мотивированности дела.

По сведениям издания, что позиция британской прокурорской службы сформулирована в виде возражений на доводы британских адвокатов бизнесмена, а также его собственное защитное заявление. Напомним, что в своем заявлении Чичваркин указал, что его уголовное преследование в России политически мотивировано и могло быть связано с попытками заставить его продать компанию.

В материалах британской прокуратуры отмечается, что уголовное дело в отношении одного из основателей «Евросети» не может быть связано с конфликтами между ним и МВД России. Дело было возбуждено на основании заявления потерпевшего – бывшего сотрудника компании Андрея Власкина, а также его показаний на допросах. При этом, отмечается в материалах прокуратуры, это дело никак не пересекается с другим – о контрабандных поставках мобильных телефонов в адрес «Евросети» и аффилированных с ней структур, которое было возбуждено в 2005 году.

Большой разрыв между предполагаемым похищением Власкина (2003 год) и возбуждением дела по этому факту (2008 год) прокуратура объясняет тем, что потерпевшие и их родственники опасались за свою жизнь. Причастность Чичваркина к этому похищению подтверждается показаниями свидетелей, а также заключениями криминалистических и других технических экспертиз, указывают прокуроры. Кроме того, некоторые из обвиняемых подтвердили, что бизнесмен давал распоряжение – выделить средства на поиск, похищение и содержание потерпевших в неволе

Как отмечает газета, прокуратура будет оспаривать тезис Чичваркина о политических мотивах в уголовном преследовании его, исходя из двух соображений: опальный бизнесмен недолго возглавлял московское отделение «Правого дела» (всего два месяца) и ничего не говорил о политической подоплеке дела, до тех пор пока не сбежал в Лондон.

Что касается истории с продажей компании «Евросеть», то ее обстоятельства не принимались следствием во внимание, отмечается в материалах прокуратуры, поскольку к факту похищения человека и вымогательства они отношения не имели. Кроме того, отмечает прокуратура, уже после заключения сделки по продаже компании ни Чичваркин, ни его партнер не заявляли о том, что она была совершена под нажимом, и не пытались оспорить ее в судах, пишет «Ъ».

Напомним, Евгений Чичваркин покинул Россию в декабре 2008 года. Год назад в «Евросеть» пришли с обысками: Следственный комитет обвинил Чичваркина и сотрудников службы безопасности компании в похищении в 2003 году экспедитора Андрея Власкина и вымогательстве у него денег с целью компенсации нанесенного им ущерба (по версии «Евросети», Власкин украл партию мобильников). За обысками, допросами и арестами менеджеров «Евросети» последовала продажа компании Александру Мамуту. Бывший совладелец бежал в Лондон.

Вопрос об экстрадиции в Россию магистратский суд Вестминстера рассмотрит 1 декабря.

Ссылки по теме:

Чичваркин объяснил британскому суду, почему его преследуют в России >>>

Чичваркин заявил, что он больше не хочет сосать (ВИДЕО) / И другим не советует >>>

Москва, :Новый Регион, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 30.11.09

Прокуратура опротестовывает решение суда, выпустившего под залог мэра Карабаша. И требует вернуть его в СИЗО. / В Верхнем Уфалее на пожаре погибли 4 человека. / В Копейске почтальон похитила пенсии пациентов психоневрологической больницы. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках