российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пострадавший пассажир «Невского экспресса»: людей убивали летающие кресла Суперсовременные вагоны опасны для жизни

К большому числу жертв и пострадавших при аварии «Невского экспресса» привела конструкция вагонов. Об этом пишет блоггер paltus_nk, пострадавший в катастрофе скоростного поезда. Летающие по салону кресла убивали и калечили людей, утверждает пассажир экспресса, получивший сильные ушибы. Отметим, что вагоны для «Невского экспресса» были произведены на Тверском вагоностроительном заводе.

«Все сиденья, за исключением нескольких в начале вагона, какие-то острые элементы конструкции – не выдержали удара, оторвались, летали по салону и были одной из основных причин травм и смертей… Как-то это все выглядело странно. Как-то хлипко они были прикреплены к массивным основаниям. Остатки крепежа – рваные зубцы металла, похоже на алюминий – тоже резали людей, что твои ножи», – описывает страшную картину катастрофы paltus_nk.

«Заклиненные двери удалось открыть только МЧС снаружи. Окна было почти невозможно разбить, да и нечем. Лестница была только одна, и ее долго не удавалось достать – завалило. В общем, как-то удивило», – отмечает блоггер.

«Это ЧП показало недостаточную безопасность железнодорожных вагонов, в том числе и повышенного класса. Людей убивали внутренние «интеръеры» вагона… Хвалятся, что кресла были ортопедические. Толку от этих кресел, если в данном конкретном случае эти кресла сорвало с крепежных мест. Тогда сами кресла больше причинили вреда», – пишет блоггер DYMARF.

«Не предусмотрены были и ремни безопасности. Хотя с летающими креслами толку от ремней довольно мало. Вагоны хоть и повышенного класса на поверку оказались дрянь», – отмечает ЖЖист.

«Ремни должны быть, как в самолете! И крепления кресел к полу нормальные. Вообще, если бы люди сидели пристегнутыми (хотя бы половина), все обошлось бы куда малой кровью. Как я понял, погибли, в основном, вылетевшие в окна (и вообще, вылетевшие из кресел – от черепно-мозговых травм)», – считает блоггер Сура.

«В последнее время много обсуждали ситуацию на ВАЗе. А тут оказалось, что и ЖД страны в таком же положении. Подвижной состав не выдерживает никакой критики. Он просто смертельно опасен… Жестоко, как это не прозвучит, но краш-тест РЖД, и вагоны экспресса не прошли. Так что Россия получила дубликат ВАЗа – РЖД», – говорится в комментарии DYMARF.

Как сообщал «Новый Регион», в результате аварии поезда погибли 26 человек. Тело одного погибшего пока не опознано. По данным Минздравсоцразвития, 89 пострадавших находятся в больницах.

По последней информации, остается неизвестной судьба двух пассажиров экспресса. Ранее сообщалось, о четырех пропавших без вести. Двое человек из этого списка нашлись, они живы и здоровы, сообщили в МЧС.

Ссылка по теме:

Два месяца назад «Невский экспресс» чудом избежал катастрофы (ФОТО, ВИДЕО) / По вине неквалифицированных рабочих-ремонтников, утверждают блоггеры >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 30.11.09

Между администрацией Екатеринбурга и ГУВД Свердловской области началась «война». Мэр считает, что милиция его «заказала». / В Челябинске будут судить банду сутенеров. / Молдавия не допускает военных наблюдателей для расследования случая самоубийства миротворца. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках