российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сотрудник посольства Швеции в РФ торговал белорусскими колготками Дипломат спешно покинул Москву во избежание громкого скандала

Опасаясь громкого международного скандала, Россию срочно покинул первый секретарь торгово-экономического отдела посольства Швеции в России Андрес Мартин Форс, которого обвинили в деятельности, не совместимой с дипломатическим статусом.

Как передает НТВ, дипломат наладил поставки в Москву недорогой чулочно-носочной продукции из Белоруссии. Каждую неделю Форс лично отправлялся в соседнюю республику, оптом скупал там женские колготки и, пользуясь дипломатической неприкосновенностью, беспрепятственно и беспошлинно перевозил их в Россию, где успешно перепродавал.

На видеокадрах, сделанных во время внешнего наблюдения, видно, как Форс разгружает коробки из автомобиля с красными дипломатическими номерами, расклеивает объявления, сдает колготки и чулки на реализацию в магазин на улице Каховка.

Андресу Мартину Форсу 35 лет, в России он работал с августа 2007 года первым секретарем торгово-экономического отдела посольства Швеции, до этого служил в Латвии и Литве. Сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями не вдаются подробности, как именно вышли на дипломата-контрабандиста.

Алексей Гнатюк, начальник первого отделения ОБЭП по Юго-западному административному округу города Москвы, в частности, рассказал телеканалу: «В связи с тем, что данный гражданин обладает дипломатическим иммунитетом, мы задержать его не смогли и передали все документы, материалы передали в МИД РФ». В дипломатическом ведомстве усматривают в действиях шведского дипломата еще и прямое нарушение 42-й статьи Венской конвенции.

Николай Сандрос, начальник отдела по пребыванию дипломатического корпуса департамента государственного протокола МИД РФ по этому поводу сказал, что «дипломатический агент не должен заниматься в государстве пребывания профессиональной или коммерческой деятельностью в целях личной выгоды». По его словам, Стокгольм решил прекратить работу Форса в своем посольстве в Москве. «В настоящее время он уже покинул территорию Российской Федерации», – добавил Сандрос.

Шведская сторона пока никак не прокомментировала поведение Андреса Мартина Форса, но в российском министерстве иностранных дел надеются, что эта курьезная история с «колготочным дипломатом» не испортит добрососедские отношения двух государств, заключает НТВ.

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 14.12.09

ЕС не признает итоги выборов в Абхазии. Республика по-прежнему воспринимается как часть Грузии. / Глава литовских спецслужб ушел в отставку. / Молдавские власти сожалеют по поводу инцидента на еврейском празднике. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках