российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховный суд возобновил дело Ходорковского и Лебедева Представление внесено в целях исполнения постановления Евросуда

В Верховном суде России подтвердили информацию о возобновлении производства по первому уголовному делу экс-руководителя ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО «МЕНАТЕП» Платона Лебедева ввиду новых обстоятельств.

Как сообщил РБК пресс-секретарь суда Павел Одинцов, «председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев, реализуя свою процессуальную обязанность в соответствии с п.2 ч.4 ст.413 Уголовно-процессуального кодекса РФ в порядке возобновления производства по новым обстоятельствам, внес представление в президиум Верховного суда».

Представление было внесено «в целях исполнения постановления Европейского суда по правам человека «Лебедев против России», который установил допущенные судами нарушения отдельных положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при избрании меры пресечения и продления срока содержания под стражей Платона Лебедева, имевших место в 2003-2004 годах», отметил Одинцов.

В мае 2005 года Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были признаны виновными по шести статьям Уголовного кодекса РФ и приговорены к 9 годам лишения свободы. Позднее срок наказания был сокращен до 8 лет, после чего совладельцы ЮКОСа были этапированы для исполнения приговора в колонии: Ходорковский – в Краснокаменск Читинской области, Лебедев – в поселок Харп Ямало-Ненецкого автономного округа. Однако в 2006 году было возбуждено второе уголовное дело в отношении Ходорковского и Лебедева. Процесс проходит в Москве.

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 17.12.09

В Москве сгорел офис, погибли четыре женщины. / Ушел из жизни один из основателей приднестровской милиции и юстиции Юрий Овсянников. / Ющенко и Куницын осыпают почестями украиноязычную «Крымскую светлицу». «За весомый вклад в освещении художественной и культурной жизни Севастопольского региона». Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках