российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Азербайджанские СМИ замечены в фальсификациях фотоматериалов (ФОТО) Снимки из Грузии и Косово использованы как «доказательства армянской агрессии»

Средства массовой информации Азербайджана замечены в подлоге. По наблюдениям ряда блогеров, бакинская пресса использует, причем не в первый раз, фотоматериалы из разных стран для «доказательства фактов армянской агрессии». Как сообщает корреспондент «Нового Региона», пользователи ЖЖ за последние 3 месяца выявили уже три случая фальсификации со стороны масс медиа Азербайджана.

Так, автор Kornelij Glas обратил внимание на то, что бакинское информационное агентство «Тренд» опубликовало сообщение о завершении съемок документального фильма о нагорно-карабахском конфликте. Однако в качестве сопровождающей фотографии, на которые якобы изображены «жертвы армянской агрессии», был использован снимок, который на поверку оказался фотографией убитых жителей Косово и был взят с канадского франкоязычного сайта.

Скриншот с сайта бакинского агентства с фотографией «жертв армянской агрессии»

На самом деле фотография сделана в Косово

В свою очередь, пользователь UrArtur обратил внимание на то, что в информационном сообщении другого азербайджанского агентства – «Вести.аз» – в качестве фотографии к новости о том, что на границе Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана в результате перестрелки погибла мирная жительница, использован снимок, сделанный еще в августе 2008 года в ходе войны в Южной Осетии.

«Убитая армянами азербайджанка»...

...на деле оказалась грузинкой

Между тем, Kornelij Glas напоминает, что «грузинский след» в материалах азербайджанских СМИ был выявлен еще в сентябре 2009 года. Тогда в Баку написали о том, будто Армия обороны Нагорного Карабаха атаковала азербайджанские позиции и потеряла несколько человек убитыми. В качестве «доказательства» была размещена фотография «армянского солдата», который оказался грузинским солдатом, убитым в том же августе 2008 года. Впоследствии фальшивка была убрана с бакинского сайта.

Убитый грузинский солдат, которого СМИ Азербайджана пытались выдать за армянского

Москва – Баку, Марат Бубновский

Москва – Баку. Другие новости 21.12.09

В Ялте, несмотря на запрет суда, прошло шествие честь 130-летия Сталина (ФОТО). / Международный трибунал ООН обвинил экс-премьера Камбоджи в геноциде. / Израиль использовал для своих солдат органы погибших палестинцев. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках