российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сбежавший в Грузию российский пограничник попросил политубежища (ВИДЕО) Дезертир: «Грузины – братский народ, против которого нельзя поднимать оружие»

Сбежавший в Грузии российский сержант-контрактник пограничной службы 25-летний Виталий Хрипун попросил у грузинских властей политического убежища по идейным и моральным соображениям (см. ВИДЕО по ссылке).

По данным грузинских СМИ, 25-летний вооруженный автоматом с боекомплектом военнослужащий вышел на блокпост грузинской полиции в Переви около 6:30 утра 21 декабря. Сержант Хрипун (грузинская пресса называет его прапорщиком, – прим. «НР»), уроженец Полтавской области Украины, проходил службу по контракту в дислоцированном в Южной Осетии пограничном отделении, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в силовых структурах республики. Военнослужащий сбежал из подразделения, размещенном в селе Синагур Джавского района, что в 50 км от Цхинвали. Сюда он перевелся в декабре этого года из части, расположенной на севере России. Как утверждают югоосетинские источники, Хрипун «ушел вечером в воскресенье, пьяный и с оружием». «В Россию, где ему светит ответственность за дезертирство, он теперь вряд ли вернется», – убежден собеседник «Ъ».

Пограничника первоначально допросили в Гори. Виталий Хрипун рассказал, что попал на службу в ФСБ по рекомендации своего дяди – полковника Игоря Гришенко, который занимает высокий пост в управлении ФСБ по Мурманской области. В Южную Осетию он был направлен по собственному желанию и вместе с назначением получил спецзадание – вести разведывательную деятельность, приводит рассказ дезертира издание «Грузия Онлайн».

Сержант Хрипун утверждает, что причины его перехода на грузинскую сторону – политические. Разобравшись в ситуации в Южной Осетии, дезертир понял, что находится не на той стороне. Виталий Хрипун считает, что грузины – братский народ, против которого нельзя поднимать оружие, и заявляет, что никто не оказывал на него давления. По словам дезертира, он размышлял около недели, прежде чем принял решение сбежать в Грузию. Хрипун также говорит, что полностью осознает, что в обозримом будущем не сможет вернуться в Россию, так как на родине им сразу займутся российские спецслужбы.

Ранее сообщалось, что причиной побега Хрипуна стали «невыносимые условия службы» – по аналогии с двумя предыдущими русскими перебежчиками Александром Глуховым и Дмитрием Артемьевым.

После допроса в Гори сержант был доставлен в Тбилиси, где обратился с просьбой о политическом убежище к министерству по делам беженцев и расселению Грузии. С дезертиром встретился глава этого ведомства Коба Субелиани и представители международных организаций. На этом настояли грузинские власти, чтобы не давать повода российской стороне обвинять их в похищении военнослужащего, отмечает «Коммерсантъ». Министерство по делам беженцев и расселения в течение 4-х месяцев решит вопрос о предоставлении ему статуса беженца и пообещало ему выделить жилплощадь.

Руководство погранвойск в Южной Осетии отказалось прокомментировать исчезновение Хрипуна. В свою очередь, в пресс-службе Федеральной погранслужбы ФСБ РФ сообщили, что идет разбирательство. А Министерство обороны РФ опровергло информацию о дезертирстве военнослужащего. В ведомстве считают, что все российские солдаты, несущие службу в Южной Осетии, находятся в местах дислокации.

Отметим, что сержант Хрипун – уже третий российский военнослужащий, перешедший в Грузию за последнее время. Ранее в январе текущего года дезертировал сержант Александр Глухов, а в июне – рядовой Дмитрий Артемьев.

Ссылка по теме:

В отношении сбежавшего в Грузию пограничника возбуждено уголовное дело /// Дезертиру вменяют две статьи УК >>>

Тбилиси, Ольга Панфилова

Тбилиси. Другие новости 22.12.09

ДНК уральского серийного «педофила Давиденко» разместят в российской базе генотипов преступников. / Окружной Следственный отдел начал расследование серийных убийств женщин в Нижнем Тагиле. / В Москве неизвестным расстрелян бизнесмен. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках