российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На взятку в $15 млн. работал штат прокуроров, следователей и экономистов Вымогатели оказались командой силовиков

Громкое дело о вымогательстве взятки в 15 миллионов долларов высокопоставленным сотрудником СКП стало делом организованного преступного сообщества. По данным следствия, вымогательством занималась сплоченная команда действующих сотрудников силовых структур, занимавшихся расследованием крупных «рейдерских» дел и отставников. В их распоряжении были охранные агентства, адвокаты и аналитические службы.

Сейчас по делу проходят четверо фигурантов: следователь по особо важным делам Главного следственного управления (ГСУ) СКП Андрей Гривцов, адвокат московской областной коллегии адвокатов, в прошлом сотрудник Мосгорпрокуратуры Руслан Паркин, замначальника управления по борьбе с экстремизмом полковник милиции столичного ГУВД Сергей Хацернов и гражданин Сергей Киримов. Все четверо подозреваются покушении на получение взятки в размере 15 млн долл. с президента компании ЗАО «Росэнергомаш» Владимира Палихаты и его адвоката Михаила Вытнова за невозбуждение уголовного дела по статье «мошенничество» за рейдерский захват здания одного московского НИИ.

Поводом для появления дела стало заявление Владимира Палихаты и его адвоката Михаила Вытнова в ФСБ. Из документа следовало, что в конце декабря прошлого года обоим стали поступать звонки от следователя Гривцова и адвоката Паркина с просьбой срочно явиться в ГСУ СКП, расположенное в Техническом переулке, для дачи показаний в качестве свидетелей. Речь шла об уголовном деле, связанном с захватом комплекса зданий научно-исследовательского института эластомерных материалов и изделий (НИИЭМИ; был создан для разработки и выпуска деталей для ракетных комплексов, бронетехники и флота, а также производства резинотехнических изделий). Несколько исполнителей этой аферы уже были приговорены Хамовническим райсудом в 2008 году, но ее организатор находился в бегах, и дело по нему выделили в отдельное производство, сообщает «время новостей».

«Это была целая группа, в которую входили отставники и действующие сотрудники силовых структур. В их распоряжении были охранные агентства, адвокаты и аналитические службы. Одним из руководителей этой группы был бывший сотрудник прокуратуры, который сейчас объявлен в розыск», – приводит «Коммерсант» рассказ пострадавшего бизнесмена.

«На переговорах ими было продемонстрировано полное владение экономическими показателями деятельности принадлежащих мне активов. Мне открыто декларировалось, что я в состоянии заплатить $20 млн, если хочу остаться на свободе. Позже сумму удалось в несколько раз уменьшить», – рассказал Палихата.

Задержан следователь Гривцов был в минувшую пятницу, после того как с поличным взяли еще одного посредника, Сергея Керимова, забравшего из банковских ячеек $8 млн, подготовленных «Росэнергомашем» для следствия (всего участники вымогательства рассчитывали получить с предпринимателя $15 млн).

Поскольку адвокат Паркин и полковник Хацернов скрылись от следствия, их объявили в розыск. По неофициальным комментариям из СКП, милиционер находится на одном из горнолыжных курортов Италии.

Само дело о попытке рейдерского захвата комплекса НИИЭМИ было возбуждено прокуратурой Москвы еще в 2004 году по статье «мошенничество» в отношении гендиректора компании ООО «Бизнес-контракт» Николая Нестеренко, бывшего заместителя гендиректора НИИЭМИ Юрия Городничева, гендиректора риэлторской компании ООО «ВИЮР-Град» Павла Фокина, юриста группы компаний АЛМ Анны Казариновой, специалиста в области ценных бумаг Михаила Резниченко и гражданина Украины Александра Комиссарова. В ходе следствия было установлено, что в начале 2004-го обвиняемые сфальсифицировали протоколы собраний акционеров и заседаний совета директоров НИИ. В результате на должность гендиректора института был назначен уроженец Узбекистана Марат Юсупов, состоявший на учете в психиатрическом диспансере. Юсупов, «не успев принять дела от предыдущего руководителя, тут же продал одно из зданий НИИ по улице Ефремова, 10, за 181 млн руб., заключив соглашение по юридическому сопровождению сделки купли-продажи с компанией «ВИЮР-Град». Вскоре владельцем 12-этажного здания стала фирма «Бизнес-контракт». Остальные пять зданий с помощью фиктивных документов были проданы по аналогичной схеме».

В феврале 2004-го Нестеренко, как установило следствие, нанял три десятка гастарбайтеров и с их помощью оккупировал здания НИИ, выбросив на улицу сотрудников института. Освободившиеся помещения планировалось превратить в бизнес-центр. Однако сделки купли-продажи в Мосрегистрации не прошли, поскольку настоящий директор НИИ Сергей Резниченко, возглавлявший институт с 80-х годов прошлого века, обратился туда с заявлением о незаконности операций. Поскольку предполагаемый организатор аферы Нестеренко скрылся от следствия в Бельгии, его объявили в международный розыск. Остальные обвиняемые в 2008 году Хамовническим райсудом Москвы были признаны виновными в мошенничестве и приговорены к различным срокам наказания.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 19.01.10

В Челябинске нападение на судебного пристава оценили в 2,5 тысячи рублей. / Журнал Esquire составил календарь милицейских злодеяний (ФОТО). Тираж обещают разослать по отделениям милиции. / Сотрудник московского метро пытался зарезать пассажира. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках