российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Следственный комитет снял обвинения с Эдильсултанова по делу об убийстве Хлебникова

Следственный комитет при прокуратуре РФ снял обвинения с Магомеда Эдильсултанова, обвинявшегося в убийствах главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова и бывшего вице-премьера Чечни Яна Сергунина.

Эдильсултанов находился в розыске с 2005 года. Он сам явился в СКП РФ и после допроса был отпущен на свободу. С Эдильсултанова также были сняты заочные обвинения, поскольку версия о его причастности к громким убийствам не подтвердилась, сообщил сайту «Кавказский узел» источник в правоохранительных органах.

В декабре 2009 года обвинения в убийстве Хлебникова были сняты с другого фигуранта дела – Марата Валеева. Он ранее находился в розыске и был задержан в августе 2009 года на границе с Абхазией и перевезен в Москву. Сейчас Валеев находится на свободе.

В настоящий момент в розыске по «делу Хлебникова» находятся Магомед и Казбек Дукузовы, а также Хож-Ахмед Нухаев, которого следователи считают заказчиком убийства журналиста. Он же подозревается в организации убийства обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской. В ближайшее время этот факт может быть оформлен процессуально, пишет «Росбалт».

Ранее следователи уже высказали версию, что за убийствами Политковской, Хлебникова и Сергунина может стоять одна и та же группировка. В 2005 году тогда еще президент России Владимир Путин сказал, что «знает имена убийц». Однако до лета минувшего года расследование убийства Хлебникова находилось по сути в тупике, пишет Newsru.com.

10 июля 2008 года Вашингтон распространил заявление, в котором говорится, что «правительство США разочаровано затяжками в том, чтобы убийцы Пола Хлебникова предстали перед правосудием». Примерно через год стало известно, что власти РФ разрешили участвовать в расследовании убийства Хлебникова ФБР. Как пишет The Sunday Times, такая уступка была сделана Москвой после визита Барака Обамы в Москву, который позиционировался как попытка «перезагрузить» напряженные отношения между Россией и США.

Журналист Пол Хлебников в возрасте 41 года был убит восемью выстрелами у стен собственного офиса 9 июля 2004 года. Это был первый случай заказного убийства западного журналиста в России.

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 27.01.10

Землетрясение сделало сиротами миллион гаитянских детей. Эксперты предупреждают, что страна может стать раем для маньяков и работорговцев. / Власть отправляет оппозицию протестовать на лесные опушки (ФОТО). / Бесправие туристов, мошенничество и бешеные водители – «прелести» Египта. Страна пирамид остается одной из самых опасных для россиян. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках