российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Перед катастрофой в ходе ремонта СШ ГЭС украли 24 миллиона рублей Против подрядчика станции возбуждено уголовное дело

В Хакасии возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество» в отношении гендиректора и бухгалтера компании «Гидроэнергоремонт» – подрядчика Саяно-Шушенской ГЭС, которой в 2007 году были выделены деньги на ремонт гидроагрегатов станции. Об этом сообщили в управлении по налоговым преступлениям МВД республики. Дело возбуждено по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, санкция предусматривает до десяти лет лишения свободы).

Имена фигурантов дела в интересах следствия не раскрываются. По данным следствия, гендиректор и бухгалтер ЗАО «Гидроэнергоремонт», «злоупотребляя доверием, в 2007 году завладели денежными средствами в сумме более 24 миллионов рублей, которые были перечислены по договору подряда с ОАО «Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего» на ремонт гидроагрегатов». Средства на ремонт третьего и восьмого гидроагрегатов «Гидроэнергоремонту» выделила компания «РусГидро».

В ходе проверки выяснилось, что часть средств оформлялась по фиктивным документам, через подставные фирмы деньги перечислялись на различные счета, сообщает «Лента.ру». Сейчас «Гидроэнергоремонт» готовится к ликвидации, а ее сотрудники переведены в компанию «Саяно-Шушенский гидроэнергоремонт».

Уголовное дело было возбуждено еще в прошлом году, однако сообщили об этом только 29 января.

В сентябре прошлого года вице-премьер Игорь Сечин заявлял, что учредители «Гидроэнергоремонта» выиграли тендер на ремонт второго гидроагрегата, с которого началась прошлогодняя катастрофа, использовав «мошеннически схожее название» с названием одной из «дочек» самой ГЭС – компанией «Саяно-Шушенский гидроэнергоремонт».

Позже стало известно, что сотрудники «Гидроэнергоремонта» не занималась ремонтом Саяно-Шушенской ГЭС с апреля 2009 года. Контракт с этой компанией был расторгнут из-за раскрытия мошенничества со стороны руководства «Гидроэнергоремонта».

Напомним, что страшная авария на крупнейшей в России Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа 2009 года. Погибли 75 человек, 13 пострадали. В результате аварии были уничтожены три гидроагрегата станции и повреждены остальные семь. ГЭС остановили. На восстановление станции потребуется около четырех лет, ремонтные работы обойдутся в 40 миллиардов рублей.

Причиной аварии стали дефектные крепежи крышки второго агрегата, которые не выдержали увеличения нагрузки.

Ссылка по теме:

Ученые: обледенение Саяно-Шушенской ГЭС грозит обернуться потопом (ФОТО) / Собственник станции опровергает страшные прогнозы >>>

Абакан, Ольга Панфилова

Абакан. Другие новости 29.01.10

Киевляне провели акцию против застройки исторической части города (ФОТО). / Южноуральская транспортная милиция пресекла контрабанду черной икры. / В Керчи с крыши пятиэтажки свалился пьяный мужчина. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках