российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Московский ОМОН готов судиться с журналом «Нью Таймс» Силовики не согласны с содержанием статьи о «рабах ОМОНа»

Нешуточный скандал разразился после публикации «Рабы ОМОНа» в популярном журнале «Нью Таймс». Речь идет о том, что бойцы столичного ОМОНа используются для охраны бизнесменов и криминальных авторитетов, и с них еще требуют план по задержаниям. При этом журналисты ссылались на рассказы сотрудников ОМОНа.

Однако во вторник стало известно, что омоновцы намерены подать в суд на журнал. Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявила официальный представитель ГУВД Москвы Жанна Ожимина. По ее словам, приказ об увольнении вышел в ноябре 2009 года, и лишь в декабре Тверской суд Москвы подтвердил законность этого решения. Сегодня Мосгорсуд оставил в силе этот вердикт. «Те люди, которые уволены, украли 50 тыс. рублей и угрожали убийством», – сказала Ожимина.

Накануне сотрудники отряда милиции особого назначения омоновцы провели собрание личного состава и единогласно осудили публикацию. Они решили коллективно высказаться против статьи «Рабы ОМОНа», поскольку она оскорбляет честь мундира, рассказал «Эху Москвы» заместитель командира московского ОМОНа Петр Смирнов. Так называемая «палочная система» милицейской отчетности – это «самый настоящий блеф», уточнил он.

«Есть приказ министра: сотрудники ОМОНа участвуют в охране общественного порядка, участвуют в борьбе с преступностью, но никогда там не стояло такого, чтобы сегодня там было (задержано) три человека. Мы никогда этого не требовали и не будем требовать», – сказал Смирнов. По его словам, сотрудники производят задержание «в установленном порядке» лишь в случае, если, находясь при исполнении служебных обязанностей, «видят, что совершается правонарушение».

Выступая в эфире «Эха Москвы», командир 2-го батальона московского ОМОНа Сергей Евтиков отверг обвинения в том, что бойцы подписали это заявление под его давлением. «Никакого воздействия на общее собрание сотрудников я не имел. Я не сидел в президиуме и никакого давления оказать не мог», – сказал он.

Евтиков также опроверг информацию о том, что несколько сотрудников не подписались под заявлением, а их подписи были проставлены за них. «Те заявления, где имени и фамилии не было, написаны с конкретной подписью, имя и фамилия расшифрованы. К каждому бойцу любой желающий может подойти и поинтересоваться, он подписывал или нет», – подчеркнул он.

Между тем, как заявила «Эху Москвы» издатель журнала Ирэна Лесневская, «Нью Таймс» готов и будет отстаивать свои интересы в суде. «Это их право отстаивать свою честь, наше право – давать людям возможность высказать свою правду», – сказала она.

По словам Лесневской, то, о чем сообщается статье «Рабы ОМОНа», и так всем известно, поэтому истцам будет трудно доказать, что эти сведения не соответствует действительности. «Приходят люди, пишут письма президенту, во все инстанции, все, что они сообщили, мы и так знали, видели, только они четно озвучили свою позицию, находясь внутри. Пусть доказывают, что это не так», – отметила она

А заместитель главного редактора журнала «The New Times», автор статьи «Рабы ОМОНа» Илья Барабанов, сослался на рассказ одного из уволенных. Журналист отметил, что того «выдернули из дома», когда он находился на больничном, и заявили, что он будет проходить аттестацию, хотя об этом ему должны были сообщать заранее. После этого уволенному омоновцу сказали, что он порочит звание сотрудника тем, что не отрабатывает показатели, и уволили.

Барабанов отметил, что в статье была опубликована только треть сведений, которые поступили в распоряжение редакции. Свои показания в суде готов дать и бывший боец московского ОМОНа, инструктор-снайпер по имени Сергей, который давал интервью журналу «Нью Таймс».

Журналистское расследование может стать предметом иска, но было бы лучше, если бы в результате выступления журналистов соответствующие ведомства проводили внутренние расследования по обнародованным фактам, – так считает председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов.

«В данном случае, когда появился такой материал, наверное, следовало бы тем ведомствам, которые курируют ОМОН, провести настоящее служебное расследование, чтобы в результате был какой-то объективный ответ», – сказал он. По словам Богданова, сейчас есть много ситуаций, когда на журналистское расследование нет ответа, и на приведенные факты власть никак не реагирует.

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 02.02.10

Житель Приднестровья, переправлявший наркотики через Днестр, получил крупный срок. / ФСБ подтверждает задержание своего сотрудника украинской контрразведкой. Действия россиян были ответом на активизацию СБУ в Приднестровье. / 14-летняя новозеландка успешно отбила нападение акулы. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках