российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Петербургские предприниматели прорвались сквозь омоновский заслон к полпреду На Хасанском рынке произошло столкновение ОМОНа с торговцами

Петербургские предприниматели Хасанского рынка в течение полутора часов отбивали атаки омоновцев, а после сумели прорваться к полпреду Клебанову. Драматичное противостояние началось сегодня с того, что около полусотни предпринимателей пытались не пропустить на рынок грузовики с бетонными секциями забора и строительную технику, но против них вышли бойцы ОМОНа. Полуторачасовое противостояние стенка на стенку закончилась победой ОМОН. Однако торговцам удалось пройти к зданию на Петровской набережной, где расположена резиденция полпреда Ильи Клебанова. Глава фракции КПФР местного Заксобрания Владимир Дмитриев и трое предпринимателей смогли попасть в полпредство с обращением бизнесменов.

Как передает ЗАКС.ру, сначала на территории рынка в течение часа-полутора 50 предпринимателей удавалось сдерживать наступление 20 омоновцев давлением стенка на стенку. Но когда к милиции подоспело подкрепление – еще 20 бойцов в шлемах и с дубинками – равенство сил оказалось резко нарушено. «Хасанцев» быстро оттеснили от ворот, начались задержания активистов. Всего в милицейский автобус попало около 20 человек, в том числе активист и адвокат Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса Григорий Соломинский. Машины въехали на территорию рынка и начали устанавливать забор вокруг павильонов.

Несмотря на столкновение с ОМОН, главе фракции КПРФ в парламенте Петербурга Владимиру Дмитриеву удалось договориться с милицейским начальством, теперь он и трое представителей предпринимателей направились к Илье Клебанову, чтобы отправить обращение бизнесменов. Территория у здания блокирована сотрудниками правоохранительных органов, уточняет «Фонтанка.ру».

По версии городских властей, рынок намереваются снести, исполняя решение второй инстанции Арбитражного суда от 27 января. Но по версии предпринимателей, окончательное решение о выселении может принять только третья инстанция. Бизнесмены ожидают нового судебного решения, тогда как городские власти спешат исполнить предписания, вынесенные в предыдущем судебном раунде. В администрации готовы предоставить «хасанцам» места на Ириновских рядах, но предприниматели отказываются туда ехать и иначе чем конюшней и гетто его не называют.

Рынок собирались сносить в середине января, но разбор конструкций здания был отложен. Рынок, тем не менее, отключили от электричества и водоснабжения. Предприниматели с революционными песнями и под защитой броневика провели собрание против закрытия рынка. Милиционеры пытались разогнать митинг под предлогом того, что рынок якобы может быть заминирован. Бизнесмены нашли десятки нарушений исполнительного производства и условий аренды. Все жалобы были поданы в службу судебных приставов, арбитражный суд и прокуратуру. «Хасанский» является ярким примером того, что Петербург погряз в коррупции и административном произволе, – утверждается в заявлении торговцев Хасанского рынка, переданном в полпредство.

Санкт-Петербург, Алексей Усов

Санкт-Петербург. Другие новости 09.02.10

В Алуште сгорел троллейбус. / В Челябинской области судят сына бизнесмена, сбившего насмерть троих человек. / В Верхнем Уфалее игнорируют просьбы и населения, и областной власти. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках