российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэра Смоленска и его зама повязали на вымогательстве квартиры В рабочих кабинетах и квартирах чиновников продолжаются обыски

По уточненным данным, мэр Смоленска Эдуард Качановский и его заместитель Валерий Осипов задержаны по подозрению в вымогательстве взятки в виде трехкомнатной квартиры стоимостью более 2 миллионов рублей. Об этом в субботу сообщил Следственный комитет при Прокуратуре РФ.

По данным СКП, в отношении чиновников, подозреваемых в покушении на вымогательство взятки в крупном размере группой лиц, возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса РФ – ч.3 ст. 30, п.п. «а,в,г» ч. 4 ст. 290. В деле есть еще один фигурант – сотрудник частного охранного предприятия Роман Максимов, подозреваемый в пособничестве городским чиновникам. В отношении него также возбуждено уголовное дело по двум статьям УК.

По версии следствия, мэр, его заместитель и охранник мэра вымогали у директора строительной организации взятку в виде трехкомнатной квартиры стоимостью более 2 млн. рублей в новом доме за выдачу разрешений на ввод в эксплуатацию этого дома и магазина, построенного этой фирмой. По указанию Качановского оформление квартиры в собственность осуществлялось на имя сотрудника ЧОПа Максимова, который выступил в качестве пособника при передаче квартиры. Максимов был задержан непосредственно после передачи в Регистрационную палату справки от строительной организации о том, что указанное общество не имеет финансовых претензий на трехкомнатную квартиру и она может быть оформлена на Максимова.

В настоящее время все трое подозреваемых задержаны. С ними проводятся необходимые следственные действия. По информации СКП, следователи допросили ряд свидетелей по уголовному делу, в том числе и высокопоставленных чиновников, которые своими показаниями изобличают подозреваемых по делу. Сегодня оперативники продолжают проводить обыски в служебных кабинетах и квартирах подозреваемых.

Недавно в суд направлено уголовное дело в отношении советника мэра Смоленска Алексея Хмельницкого, обвиняемого в покушении на мошенничество. По данному делу в качестве свидетеля проходит заместитель мэра Валерий Осипов.

Ссылка по теме:

Мэра Смоленска подозревают во взяточничестве / Градоначальник задержан >>>

Смоленск, Ольга Панфилова

Смоленск. Другие новости 27.02.10

Менеджер екатеринбургского автосалона присваивал себе деньги от продажи машин. / Использование Linux приравняли к пиратству. В «черный список» копирастов попали правительства 10 стран, включая Мексику и Россию. / Роспотребнадзор требует приостановить деятельность одного из молочных комбинатов Свердловской области – его продукция может угрожать здоровью детей. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках