российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жителей Курильских островов могут эвакуировать из-за угрозы цунами Но в МЧС говорят, что Дальнему Востоку большая волна не угрожает

В центре по изучению цунами города Южно-Сахалинска не исключают возможность эвакуации жителей Курил из-за угрозы цунами, сообщила РБК начальник центра Татьяна Ивельская.

По ее словам, решение о проведении эвакуации с Курильских островов будет приниматься за два часа до удара волны. Она уточнила, что волна достигнет берега островов примерно в 13:00-14:00 по местному времени 28 февраля (5:00-6:00 мск). Ивельская подчеркнула, что Южно-Сахалинский центр цунами отслеживает ситуацию с самого начала, специалисты центра в круглосуточном режиме следят за происходящим, проводят необходимые исследования.

Ранее Тихоокеанский центр по слежению за распространением цунами сообщил, что до России волна дойдет только 28 февраля и может затронуть остров Медный, Усть-Камчатск, Петропавловск-Камчатский, остров Уруп и Северо-Курильск.

В то же время в МЧС РФ заявили, что Дальнему Востоку России цунами, вызванное землетрясением в Чили, не угрожает. «Как только были получены первые данные о землетрясении в Чили, специалисты МЧС России произвели расчеты. Результат показал, что угрозы Сахалину и всему Дальнему Востоку России нет», – сообщила РБК замначальника управления информации МЧС России Елена Чернова.

«Тем не менее, система оповещения о цунами, действующая на Сахалине, работает исправно, находится в постоянной готовности. В случае угрозы население будет заблаговременно предупреждено», – подчеркнула представитель МЧС.

Землетрясение силой 8,8 по шкале Рихтера произошло сегодня в океане у берегов Чили, в 320 км к юго-западу от Сантьяго. Вскоре после него в том же месте было зафиксировано несколько повторных толчков магнитудами от 5,4 до 6,9. По последним данным, число жертв стихии в Чили превысило 120 человек. По данным посольства РФ в Чили, россиян в этом списке нет.

Южно-Сахалинск, Марат Бубновский

Южно-Сахалинск. Другие новости 27.02.10

Британский ученый получил грант на изучение разногласий между Россией и Украиной. / Число жертв землетрясения в Чили превысило 120 человек. / Цунами дошло до чилийского архипелага Хуан Фернандес (КАРТА, ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ). Флот страны эвакуирует людей со знаменитого острова Пасхи. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках