российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Москве задержана банда махинаторов, отмывшая более $1,5 млрд

Департамент экономической безопасности МВД России и Следственный комитет при МВД России разоблачили международную организованную группу, которая с 2007 года занималась незаконной банковской деятельностью и легализовала денежные средства в размере более 30 млрд. рублей, 440 млн. долларов США и 123 млн. евро. В отношении организаторов группы возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 172 УК РФ «Незаконная банковская деятельность» и ч. 4 ст. 174. 1 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств полученных преступным путем». Об этом сообщает пресс-служба ДЭБ МВД РФ.

Махинаторы занималась незаконными банковскими операциями, связанными с открытием и ведением банковских счетов фирм-«однодневок», осуществляли кассовое обслуживание физических и юридических лиц, проводили расчеты по поручению юридических лиц, занималась куплей-продажей иностранной валюты. За оказанные услуги злоумышленники взимали 1-7% от суммы перечисляемых денежных средств. В преступных схемах было задействовано три коммерческих банка, 72 российских и 7 иностранных подконтрольных организаций.

В ходе оперативно-следственных мероприятий на территории Москвы и Московской области было проведено 22 обыска в банках и офисах, используемых организованной группой, а также на квартирах задержанных. Сотрудники милиции изъяли более 240 печатей и штампов фирм-«однодневок», в том числе зарубежных компаний, финансовую документацию, подтверждающую незаконность проводимых операций, денежные средства в размере свыше 36 млн. рублей.

С целью предотвращения сокрытия следов преступления арестованы счета фирм-«однодневок», на которых находится свыше 72 млн. рублей, говорится в сообщении МВД.

Троим участникам группы предъявлены обвинения. Двое из них арестованы, в отношении третьего избрана мера пресечения – подписка о невыезде. Оперативно-следственные действия продолжаются.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 01.03.10

В Калининградской области продолжаются акции протеста. В воскресенье митинговал Черняховск. / На Урале суд заставил городские власти ликвидировать кладбище домашних животных. / «Ведомости»: московское правительство нарушило закон, создавая природный парк на месте «Речника». Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках