российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Следствие по делу об убийстве Влада Листьева до сих пор продолжается На здании телецентра «Останкино» вывешен огромный портрет известного журналиста

Следственный комитет при прокуратуре РФ пока не собирается прекращать расследование уголовного дела об убийстве Владислава Листьева, которое было совершено ровно 15 лет назад – 1 марта 1995 года. Как сообщили «Росбалту» в СКП РФ, после образования в 2007 году Следственного комитета Генпрокуратура передала уголовное дело в Главное следственное управление СКП.

«Несмотря на то, что предварительное следствие по уголовному делу не возобновлялось, тем не менее, непрерывно и планомерно следователями совместно с сотрудниками уголовного розыска продолжается работа, направленная на раскрытие этого преступления, – отметили в ведомстве. – И сейчас у следствия нет никаких оснований для прекращения этого уголовного дела».

Уголовное дело об убийстве Владислава Листьева было возбуждено и расследовалось органами прокуратуры. По уголовному делу проверялись различные версии о причинах убийства, проводились следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия. В частности, выяснялся образ жизни потерпевшего, его окружение, намерения и другие обстоятельства, предшествовавшие.

Проводился также сбор информации о высказываниях и действиях угрожающего характера, допускавшихся в отношении Листьева, а равно со стороны его самого в отношении других лиц; на получение сведений о предпринимательской деятельности и предпринимательских проектах Листьева, его участии в создании ряда коммерческих предприятий.

С этой же целью направлялись запросы и поручения в соответствующие, в том числе и зарубежные, компетентные органы, проверялись взаимные обязательства Листьева и фирм, учредителем которых он являлся.

Кроме того, проведены ревизии финансово-хозяйственной деятельности «Телекомпании ВИД» и «Корпорации Интервид», одним из учредителей которых являлся Листьев, и ревизии ряда рекламных агентств, занимавшихся рекламной деятельностью на телевидении. Также по делу проверялась версия и о том, что убийство связано с деятельностью в должности генерального директора ОРТ.

Отсутствие признаков, свидетельствующих о разбойном нападении на Листьева, совершении в отношении него хулиганских действий, дало основания для выдвижения по делу версии о том, что убийство совершено по найму группой лиц по предварительному сговору.

Проверялись данные о возможной причастности к убийству членов организованных преступных группировок. Расследование уголовного дела продолжалось более 11 лет наиболее опытными следователями Генпрокуратуры РФ.

Были проведены многочисленные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, однако, установить конкретных лиц, совершивших данное преступление, не представилось возможным, и в связи с этим 3 апреля 2006 года Генеральной прокуратурой Российской Федерации предварительное следствие по уголовному было приостановлено на основании статьи 208 УПК РФ.

Между тем, как сообщает радиостанция «Эхо Москвы», сегодня, в день 15-летия со дня убийства Владислава Листьева, на здании телецентра «Останкино» была вывешена его огромная фотография размером 30 на 27 метров. Так руководство Первого канала решило почтить память своего первого генерального директора.

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 01.03.10

Желанию молдаван объединиться с румынами не сможет помешать никто – Михай Гимпу. / В Одесской области нарушаются права детей-сирот, – прокуратура. / В Подмосковье учитель танцев осужден за осквернение «Вечного огня». Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках