российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Игорю Сутягину отказано в условно-досрочном освобождении

Исакогорский районный суд Архангельской области отказал сегодня в условно-досрочном освобождении бывшему сотруднику Института США и Канады Игорю Сутягину, осуждённому ранее за шпионаж, сообщила радиостанции «Эхо Москвы» адвокат Сутягина Анна Ставицкая. По её словам, это решение было ожидаемым, хотя справедливым его назвать вряд ли возможно.

«Отказано было на основании того, что Сутягин обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, которое наносит вред конституционному строю, и, с точки зрения, суда он не исправился. Несмотря на то, что все взыскания, которые были на него наложены, к моменту рассмотрения этого ходатайства были погашены, несмотря на то, что у Сутягина положительная характеристика, которая дана была колонией», – отметила адвокат.

По ее словам, отказ суда удовлетворить ходатайство об условно-досрочном освобождении был предсказуемым. Ставицкая пояснила, что в начале процесса судья очень язвительно зачитывала ходатайство, подписанное уполномоченным по правам человека, известными правозащитниками, членами Общественной палаты, академиками и так далее.

«Когда она оглашала решение, у меня сложилось впечатление, что этот текст изготовлен заранее. Судья пробыла в совещательной комнате минут 40, а решение было достаточно большое – на 5 листах», – добавила она. Ставицкая добавила, что защита обязательно будет обжаловать решение суда об отказе в условно-досрочном освобождении Игорю Сутягину, тем более что обвинение, из-за которого он находится в тюрьме, более чем сомнительно, – подчеркнула адвокат.

Заведующий сектором Института США и Канады Российской академии наук Игорь Сутягин был задержан 27 октября 1999 года в Обнинске перед командировкой за границу. Его обвинили в сборе и передаче сведений, относящихся к государственной тайне, представителям британской консалтинговой фирмы Alternative Futures Наде Локк и Шону Кидд. Эта фирма, по данным российских спецслужб, была связана с военной разведкой США и не имела никакого отношения к научной деятельности.

В переданных в 1998-1999 годах материалах речь, в частности, шла о новейших системах вооружения и сведениях в области создания атомных подводных лодок нового поколения. Впрочем, на сайте, созданном защитниками Сутягина, утверждается, что переданные иностранцам сведения были почерпнуты из российских газет, и следователи так и не смогли доказать, что они представляют собой государственную тайну.

Сам Сутягин вины не признал, настаивая, что не имел доступа к гостайне и пользовался для подготовки аналитических материалов, которые впоследствии передавал иностранцам, только открытыми источниками. По просьбе ученого, его дело рассматривалось присяжными. В апреле 2004 года они единогласно признали его виновным и не заслуживающим снисхождения.

В 2005 году правозащитная организация Amnesty International признала Игоря Сутягина политическим заключенным. Он стал первым политзэком в новой России. В конце апреля 2007 года Парламентская ассамблея Совета Европы потребовала немедленно освободить Игоря Сутягина.

В мае 2007 года Сутягин написал открытое письмо тогдашнему президенту России Владимиру Путину с просьбой о помиловании. В июне Комиссия по помилованию при президенте это прошение отклонила. На данный момент ученый отбыл в заключении уже 10 лет, напоминает Newsru.com.

Известная российская журналистка Юлия Латынина сказала, что Сутягин был обвинен в шпионаже, поскольку он в пользу некоей фирмы, зарегистрированной за границей, составлял инвестиционные отчеты о состоянии российской промышленности, но при этом «почему-то писал о боеспособности российских лодок и стратегических ядерных сил».

«Я вам честно скажу, что меня тоже иногда иностранные инвесторы просят чего-нибудь рассказать о том, как устроена российская экономика, но если ко мне придет иностранный инвестор, который зарегистрирован на Гайане, называется «Пупкин и Кот», и почему-то его интересует не столько российская экономика, сколько российские подводные лодки, я честно скажу, я пойду в ФСБ, просто немедленно заложу эту компанию. И понятно, что самого господина Сутягина, который действительно не имел доступа к государственным тайнам, пробивался составлением каких-то рефератов, довольно бессмысленных, надо обвинять не только в шпионаже в пользу США, но и в мошенничестве по отношению к американским налогоплательщикам. Тем не менее, согласиться с тем, что господин Сутягин – жертва режима, я не могу, скорее, он жертва собственной глупости и самонадеянности. Однако, по мнению Латыниной, ФСБ не сумела собрать достаточных доказательств его вины.

Архангельск, Марат Бубновский

Архангельск. Другие новости 01.03.10

Молдавский парламентарий убежден, что Молдавия уже давно признала Приднестровье. / В Москве умерла директор Центра судебной психиатрии имени Сербского. / Следствие по делу об убийстве Влада Листьева до сих пор продолжается. На здании телецентра «Останкино» вывешен огромный портрет известного журналиста. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках