российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Между Москвой и Таллинном наметился дипскандал

Россия высылает генерального консула Эстонии в Петербурге Расмуса Луми. Как заявили в МИД РФ, это решение было принято как ответный шаг на отказ властей Эстонии дать согласие на вступление в должность кандидата на пост генерального консула Российской Федерации в Нарве.

Как передает Delfi, в понедельник, 1 марта, Министерство иностранных дел Эстонии вызвало Николая Успенского, посла Российской Федерации в Таллине, там ему выразили сожаление и протест в связи с решением Министерства иностранных дел РФ предложить эстонскому дипломату покинуть Петербург в течение двух недель.

В свою очередь, в Генконсульстве Эстонии в Петербурге сообщили, что генконсул Расмус Луми пробудет в своей должности до конца отведенного ему двухнедельного срока.

Позже Россия объявила, что считает неконструктивной реакцию официального Таллина. «Ранее мы предлагали эстонским властям пересмотреть решение по российскому кандидату, не доводя дело до возникновения конфликтной ситуации», – говорится в заявлении российского дипведомства.

«Сожалеем, что власти Эстонии вновь избрали неконструктивную линию, нагнетая напряжение в наших двусторонних отношениях. Очевидно, что ответственность за произошедшее лежит на эстонской стороне», – подчеркивает МИД РФ, цитирует которого NEWSru.com.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 02.03.10

В Иркутске родители до смерти забили собственного ребенка. / Барак Обама намерен серьезно сократить ядерный арсенал США (ФОТО, КАРТЫ). Взамен Вашингтон создаст неядерную систему «Стремительный глобальный удар». / В Подмосковье расследуют дело о дерзком ограблении супермаркета и убийстве двух человек. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках