российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
7-летнего Роберта Ранталу не вернут русской матери

На состоявшейся 2 марта встрече представителей органов опеки Финляндии с родителями семилетнего Роберта Ранталы было принято решение не возвращать ребенка россиянке Инге Рантала, постоянно проживающей в стране, пишет газета «Коммерсант».

Как сообщил официальный представитель Инге Рантала в Финляндии Йохан Бекман, органы социальной опеки решили направить дело россиянки в суд с целью лишить ее материнских прав. Суд может состояться через 6-7 месяцев.

В это время каждому из родителей ребенка будет разрешено встречаться с ним только по отдельности, разговаривать с мальчиком на русском языке запрещается. Причиной для принятия такого решения послужили условия в семье, которые, по мнению представителей органов социальной опеки, «являются опасными для ребенка».

Скандал вокруг этой семьи разразился после того, как семилетний Роберт Рантала сказал в школе, что мама ударила его по попе и что его могут увезти в Россию. Об этом стало известно социальным службам опеки, после чего мальчика определили в приют сначала на 30 дней, а потом еще на 60 дней, а общение с матерью сочли опасным. В отношении Инге Рантала было возбуждено уголовное дело.

Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов признал, что органы социальной опеки имеют право выдвинуть такое требование, но подчеркнул: «Мы считаем, что оно абсолютно не обосновано и, со своей стороны, будем отстаивать ее права в суде». Детский омбудсмен заверил, что по этому вопросу поддерживает связь с МИД РФ и коллегой в Финляндии.

Между тем, подобные истории уже перестали быть редкостью – дети в межнациональных браках все чаще оказываются предметом торга в отношениях между родителями. В центре одного из таких споров оказалась Элиза Беленькая – дочь россиянки Ирины Беленькой и гражданина Франции Жан-Мишеля Андре.

Супруги несколько раз выкрадывали ребенка друг у друга, в результате Ирина Беленькая была арестована и предана суду. В итоге опека над дочерью перешла отцу, а россиянке дозволено видеться с ребенком лишь трижды в месяц, напоминает газета «Коммерсант».

Громкий дипломатический скандал вызвала также история супругов Пааво и Риммы Салонен. Родители несколько раз вывозили ребенка из страны в страну. Последнюю попытку предпринял отец мальчика – с помощью работника посольства он незаконно вывез сына в багажнике автомобиля в Финляндию. В отношении Риммы Салонен было возбуждено уголовное дело, ребенок по решению суда остался с отцом.

Хельсинки, Ксения Самойлова

Хельсинки. Другие новости 02.03.10

Украина вошла в тройку лидеров по производству детского порно. / Российский омбудсмен Павел Астахов озвучил причину гибели воспитанников уральского дома-интерната. И потребовал возбудить еще одно уголовное дело – по статье «халатность». / Школьник из Одесской области ограбил квартиру через форточку. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках