российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Высший арбитражный суд подтвердил законность постановления по делу «Русского банка развития»

Президиум Высшего арбитражного суда России удовлетворил заявление гражданки Татьяны Быковой и подтвердил законность постановления московского управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 14 февраля 2008 года о привлечении к административной ответственности ЗАО «КБ «Русский банк развития».

Банк был привлечен к ответственности за нарушение прав потребителя при заключении договора кредитования. ВАС РФ отменил постановления Девятого арбитражного апелляционного суда Москвы от 11 ноября 2008 года и федерального арбитражного суда Московского округа от 12 марта 2009 года, когда по заявлению КБ «Русский банк развития» был признан незаконным акт о привлечении его к административной ответственности, напоминает РБК.

В иске говорится, между КБ «Русский банк развития» и Быковой 26 апреля 2007 года был заключен кредитный договор и подписаны условия предоставления кредитов «Отличные наличные» физическим лицам – сотрудникам банка и их последующего обслуживания.

Предоставление кредита было обусловлено приобретением заемщиком ряда услуг и условий: оплата услуг по открытию и ведению ссудного счета; внесение изменений банком в одностороннем порядке в условия и тарифы; обязательства уплаты пени (неустойки) за просрочку оплаты основного долга и процентов; условие о подсудности по месту нахождения банка.

Постановлением управления от 14 февраля 2008 года КБ «Русский банк развития» был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей. По условию предоставления кредита, банк вправе в одностороннем порядке внести изменения в условия и тарифы, в том числе изменить размер процентной ставки по кредиту и комиссии, о чем уведомляет заемщика. В случае несогласия заемщика с изменениями условий заемщик осуществляет полное погашение задолженности до даты вступления изменений в законную силу.

В определении ВАС РФ к президиуму суда говорится, что только законом, а не договором могут быть установлены случаи изменения банком в одностороннем порядке процентной ставки по договору о предоставлении кредита гражданину, потребителю, не являющемуся индивидуальным предпринимателем.

Следовательно, включение банком в кредитный договор, заключаемый с гражданином, не являющимся индивидуальным предпринимателем, условия о возможности одностороннего изменения процентных ставок, ущемляет установленные законом права потребителя, отмечается в определении ВАС РФ.

Кроме того, условиями предоставления кредита было предусмотрено, что все споры, возникающие между банком и заемщиком, подлежат рассмотрению в суде по месту нахождения банка. Поскольку между гражданином и кредитной организацией было достигнуто соглашение о подсудности рассмотрения споров, вытекающих из договора займа, то иск кредитной организации подлежит рассмотрению судом, определенным условием заключенного между ними соглашения, отмечается в определении ВАС РФ.

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 02.03.10

В Южном Бутово 4-летний мальчик выстрелил в себя из травматического пистолета отца. / В столице Дагестана ОМОН разогнал митинг протеста, есть раненые. Жители призывали власти прекратить пытки людей, обвиненных в убийстве главы МВД. / В Химках милиционер проиграл деньги в клубе и устроил дебош. Потом он угрожал пистолетом своим коллегам и был заключен в КПЗ. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках