российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Выданный Испанией лидер «ореховских» доставлен в Москву Сергей Буторин не сумел получить политическое убежище

Гражданин России 1964 года рождения, лидер так называемого «ореховского» организованного преступного сообщества Сергей Буторин по кличке Ося, сегодня был доставлен в Москву из Испании, сообщили РБК в пресс-службе Национального центрального бюро Интерпола при МВД РФ. Попытки «авторитета» получить в Испании политическое убежище провалились. Суд этой страны отказал ему в таком праве и выдал российскому правосудию.

НЦБ Интерпола осуществляет информационное взаимодействие между российскими и зарубежными правоохранительными органами по пресечению деятельности «ореховского» сообщества с 1997 года, когда в международный розыск с целью ареста и выдачи были объявлены 6 активных членов преступного сообщества, в том числе Марат Полянский, выданный России в октябре 2009 года.

МВД России при содействии правоохранительных органов Греции, Испании и Италии установило, что большинство разыскиваемых по поддельным документам находятся на территории Испании, где они приобрели недвижимость и регулярно совершали поездки по таким европейским странам, как Франция, Швейцария, Италия.

В феврале 2001 года с целью реализации полученных оперативным путем сведений сотрудники российского бюро Интерпола и столичного уголовного розыска выезжали в Барселону. В результате совместной полицейской операции Буторин и Полянский были идентифицированы и задержаны испанскими правоохранительными органами. При задержании у обвиняемых было обнаружено огнестрельное оружие, из-за чего суд Барселоны приговорил их к 8 годам и 8 месяцам заключения.

Срок отбывания наказания по приговору испанского суда истек в октябре 2009 года. Тогда состоялась выдача Полянского, а экстрадиция Буторина должна была состояться в середине февраля 2010 года, но была отложена в связи с подачей им апелляции. Тем не менее, испанские судебные органы сочли его ходатайство необоснованным и приняли решение об экстрадиции мужчины.

На счету «ореховской» банды, по мнению следствия, не менее 50 убийств и покушений на убийства на территории Москвы, Московской и Владимирской области, Греции и Украины. В банду входили печально известные киллеры Александр Солоник и Александр Пустовалов по кличке Солдат.

Следователи считают, что «ореховские» полностью контролировали часть крупнейших рынков Москвы, в частности Митинский и Дорогомиловский, ряд банков, охранные предприятия и даже модельное агентство, напоминает РБК.

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 04.03.10

Владимир Путин побеседовал в Москве с Нино Бурджанадзе. Грузинская гостья надеется найти выход из «трагического тупика». / В пригородном поезде Москва – Орехово-Зуево произошла массовая драка. / В Петербурге пьяный милиционер сбил пешеходов. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках